В былые времена в королевстве существовал только один способ создания семьи – это официальный брак. Новый же вид союза (la pareja de hecho) обладает некоторыми чертами традиционного супружества, равно как и имеет свои собственные особенности. Например, такой брак не нужно расторгать в судах. Итак, обо всем по порядку:

  1. Определение гражданского брака. La pareja de hecho – это устойчивый союз двух людей, основанный на обоюдном согласии и желании разделять права и обязанности по отношению друг к другу, предусмотренные обычным браком.
    Обратите внимание, что создание такой пары не должно иметь никаких юридических препятствий (другого брака), а наличие общего ребенка или долгое сожительство не является основанием для признания родителей la pareja de hecho. Супругами также могут быть пенсионеры или несовершеннолетние (с разрешения родителей). Гражданский брак может быть и однополым, что для Испании уже давно не ново.
    Совместное проживание пары должно быть подтверждено наличием следующего:
    — контракт, подписанный у нотариуса, который регулировал бы финансовые отношения пары
    — частные договора между супругами
    — общие банковские счета
    — свидетели, подтверждающие совместное проживание
  2. Нужна ли регистрация статуса «la pareja de hecho»

    Несмотря на то, что процесс регистрации гражданского брака значительно упрощен, он все-таки имеет место быть. Равно как и официальный брак, la pareja de hecho – это основа гражданского общества, к которой выдвинуты некоторые административные требования.
    В каждом автономном сообществе создание la pareja de hecho проходит по-разному. Например, необходима регистрация в органах муниципального или регионального самоуправления. В некоторых регионах существуют даже свои законы, регулирующие отношения гражданских супругов. После того, как был подан запрос на создание la pareja de hecho, в течение трех месяцев должно быть принято решение. Отсутствие ответа из администрации свидетельствует о положительном исходе. Однако, если запрос был отклонен, супруги имеют полное право обжаловать это решение.
  3. Права гражданских супругов la pareja de hecho.
    Как уже говорилось ранее, в каждом автономном сообществе существуют свои законы, которые регулируют права и обязанности заключивших союз. Тем не менее, есть и общие правила, которые действуют на территории королевства.



    La pareja de hecho имеют право на:

    — Субсидии, государственную помощь и налоговые льготы
    — Пенсию вдовы, при условии, что пара была зарегистрирована в течение двух лет, предшествующих смерти, и прожила совместно в течение пяти лет
    — Алименты
    — Усыновление, однако, в данном случае пара может столкнуться с рядом бюрократических проблем, какие обычно не касаются супругов, состоящих в официальном браке
    — В случае аренды, второй супруг имеет право продолжить снимать помещение после смерти партнера
    — Медицинскую помощь
    — Государственное жилье
    — Наследство. Если один из партнеров умирает, не оставив завещания, в некоторых автономных сообществах (Арагон, Каталония, Галисия, Страна Басков, Наварра и на Балеарских островах) права второго супруга приравниваются к тем, что были бы возможны в официальном браке
  4. Отличия la pareja de hecho от официального брака:
    — гражданские супруги не могут подавать одну налоговую декларацию
    — Закон не предусматривает возможность найма одного из партнеров
    Т.е. финансовые права la pareja de hecho в основном ограничены, в отличие от брака.
  5. Каким образом «la pareja de hecho» прекращает свое существование?
    Гражданские супруги могут расстаться по обоюдному согласию или по решению одного из партнеров. Для этого необходимо обратиться в реестр лично, и подать письменное заявление о своем решении.

 

Подготовка статьи: Виктория Белякова

Источник: www.russpain.ru

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: