1. Аликанте и Торревьеха: представление городов

Торревьеха – небольшой курортный город на юге Коста-Бланки, бурно развивающийся и набирающий популярность как среди иностранных туристов, так и тех, кто планирует иммиграцию в Испанию на ПМЖ. В том числе жителей стран постсоветских республик. Кому-то Торревьеха покажется провинциальным городом, но для кого-то это станет большим достоинством: город уютен, компактен, имеет всю необходимую инфраструктуру для жизни и отдыха , предлагает широкий выбор недвижимости и инвестиций с целью последующей сдачи в аренду.

Аликанте – туристический город на побережье Коста-Бланки с более чем с 3000-летней историей, расположенный в 45 км к северу от Торревьехи. Город причислен к числу больших городов Испании. В первую очередь, за счет территории и наличия международного аэропорта, во вторую – численности населения.

Согласно последней переписи населения численность:

  • в Аликанте составляет 330 тысяч человек. В городе насчитывается 41 район. Это в несколько раз больше, чем в Мадриде, Барселоне, Валенсии и многих других крупных городах Испании. Сегодня мы вкратце расскажем о некоторых районах Аликанте. Рассказывать обо всех не имеет смысла, так как не все из них могут представлять интерес для иностранцев.
  • в Торревьехе численность населения составляет – 82,5 тысячи человек. Четкого деления на районы город не имеет, однако условно можно выделить 7 районов Торревьехи.

Почти 55% населения в Торревьехе – иностранцы. При этом Торревьеху называют русскоязычной столицей Испании.

Число иностранцев, проживающих в Аликанте – около 15%. Среди них преимущественно:

  • на первом месте – европейцы и жители стран Африки,
  • на втором – иностранцы из стран Америки,
  • на третьем и последующих – азиаты и другие.

Среди всех национальностей русские – в подавляющем меньшинстве. Для кого-то это является большим преимуществом, для кого-то напротив – недостатком.

Аликанте или Торревьеха: где лучше жить и купить недвижимость

Если кратко охарактеризовать эти города для потенциального покупателя, то:

  • Торревьеха – компактный и уютный небольшой курорт, где много «своих»,
  • Аликанте – крупный испанский интернациональный город, отчасти с деловым характером.

2. Районы Торревьехи и Аликанте

Обзор всех районов Торревьехи мы детально рассматривали в статье «7 районов Торревьехи для жизни и отдыха». Подробно о районах Аликанте, которые стоит рассмотреть для покупки недвижимости, мы рассматривали здесь.

Повторимся, что для выбора покупки недвижимости:

Аликанте располагает 41 районом. Они различаются как национальным составом жителей, так и архитектурой, типами объектов, инфраструктурой. И при выборе потенциального места жительства или отдыха стоит быть достаточно внимательным к району, так как существует вероятность попасть в неблагополучное окружение. Мы рекомендуем остановить выбор на Кабо-де-лас-Уэртас, Плайя де Сан-Хуан, Альбуферета, однако и в других районах существует вполне достойное жилье – в выборе вам поможет опытный риелтор нашего агентства недвижимости.

Что касается Торревьехи, то в городе откровенно плохих районов не существует. Некоторые из них похожи друг на друга и в каком бы из них вы не приобрели недвижимость, она всегда будет пользоваться спросом среди туристов и арендаторов. Благодаря удачному расположению Торревьехи – в каком бы точке города вы не находились, море всегда находится в пешей доступности. Это выгодно отличает Торревьеху от других курортов Коста-Бланки.

3. Пляжи и море в Аликанте и Торревьехе: где лучше

Раз уж мы заговорили о море, то стоит отметить пляжи обоих городов – то, за чем едут в Испанию иностранцы, в частности, россияне. И пляжи города Торревьеха, и Аликанте ежегодно получают «голубые флаги» — европейские знаки отличия за чистоту и благоустроенность.

Торревьеха располагает 4 песчаными пляжами и несколькими живописными скалистыми бухтами. В пик туристического сезона пляжи Торревьехи довольно загружены, на центральных – не всегда можно удобно расположиться. Более свободным вне зависимости от сезона являются пляжи Пунта-Примы и Ла Маты – районы, где россияне предпочитают покупать недвижимость больше для проживания.

Если вы предпочитаете дикий отдых на безлюдных пляжах, то лучше выехать за пределы города, где береговая линия довольно разнообразна и характеризуется пляжами на любой вкус.

Аликанте располагает 7-ю пляжами. Некоторые из них также представляют скалистые бухты. Большинство пляжей Аликанте – песчаные – достаточно широкие и комфортные для отдыха, в том числе с детьми. По сравнению с Торревьехой – загруженность небольшая, что является явным преимуществом для некоторых отдыхающих.

4. Стоимость недвижимости в Аликанте и Торревьехе: где дешевле

Итак, давайте для начала обратимся к официальным статистическим данным по стоимости недвижимости в Аликанте и Торревьехе.

  • Средняя цена квадратного метра жилья в Торревьехе в феврале 2019 года составляет € 1 672, она изменилась на +0,61% за последние 3 месяца.
  • Средняя цена квадратного метра в Аликанте в феврале 2019 года составляет €1511, она изменилась на +0,24% за последние 3 месяца.

Несмотря на то, что официальные источники говорят о том, что цена квадратного метра жилой недвижимости в Аликанте ниже, чем в Торревьехе – в реальности это не совсем так.
Это связано, в первую очередь с тем, что Аликанте – достаточно большой город и стоимость жилья разнится в зависимости от района (Аликанте состоит из 41 района, как мы говорили), поэтому средняя цена, например, квартиры в элитном районе может превосходить в несколько раз средней цены в менее благополучном.

На какие цены можно ориентироваться:

При запросах на объекты в секторе малобюджетного жилья (50-70 тысяч) выбор в Аликанте будет невелик. Как правило, в Аликанте это будет жилье в небольшом отдалении от пляжа (1-3 км), в доме без лифта 40-50 летней давности, требующее определенных вложений и ремонта. И не всегда это будет испанский район с хорошим социальным окружением.

Поэтому, если у покупателя стоит задача приобрести небольшую квартиру (например, студию) недалеко от моря, чтобы проводить в ней летний отпуск или зиму, то Торревьеха может смело конкурировать с Аликанте, потому что за бюджет 50-70 тысяч вы получите комфортабельное жилье на берегу моря в доме 15-20-летней постройки с лифтом и даже общим бассейном.

5. Содержание жилья и коммунальные услуги

Стоимость содержания жилья в Торревьехе и Аликанте в объектах одинакового типа и площади приблизительно равна. Расходы на коммунальные услуги в апартаментах площадью 85 м кв., включая электричество, газ, воду, вывоз мусора составляет около 100 евро. К примеру, в Барселоне эта цифра достигает 200-300 евро, в зависимости от района. Невысокая стоимость коммунальных платежей в целом в регионе является преимуществом для большинства потенциальных покупателей недвижимости.

Стоимость пакета Интернета и телевидения составляет около 35 евро в Аликанте и Торревьехе.

Стоимость жизни в Торревьехе несколько ниже, как и аренда жилья. Однако сдать жилье в аренду отдыхающим не составляет каких-либо проблем и это можно поручить компании. Компания «Alegria» оказывает такие услуги в рамках пакета «консьерж-сервис» и сервиса по управлению недвижимости на Коста-Бланке.

6. Торревьеха или Аликанте: где лучше купить квартиру для сдачи в аренду

На какой доход стоит рассчитывать при сдаче недвижимости в аренду?

Важно отметить, что если речь идет о сдаче недвижимости в туристическую (краткосрочную) аренду, то не каждый собственник в Аликанте имеет такую возможность. Если вы хотите купить в Аликанте квартиру для последующей сдачи в краткосрочную аренду через системы бронирования, например, через портал Arnbnb, то вам важно изначально знать требования к такому жилью. В Торревьехе ограничений на сдачу в аренду недвижимости нет.

Прежде всего важно уточнить информацию о возможностях сдачи объекта, который вы хотите приобрести в собственность для последующей аренды, в мэрии города Аликанте. Дело в том, что на квартиры в некоторых домах лицензии больше не выдают. Поэтому если вы будете покупать квартиру в Аликанте, преждевременно уточняйте, можно ли получить лицензию или приобретайте апартаменты уже с лицензией.

Аликанте и Торревьеха – где лучше

Сдавать квартиру в аренду в сезон удастся приблизительно за 60-90 евро в сутки, в несезон – 40-50 евро в сутки, в зависимости от расположения, удобств и т.п. Разумеется, чем ближе апартаменты к центру и морю, тем выше будет спрос.

Что касается долгосрочной аренды, то ежемесячный доход владельца апартаментов средней площади до уплаты налогов:

  • в Аликанте в среднем составляет 450-500 евро.
  • в Торревьехе – 350 евро.

По возможностям сдачи в аренду обоим городам мы бы оценили оба города по высокой шкале, так как и Аликанте, и Торревьеха подходят для инвестиций в туристическое жилье и имеют свои преимущества.

7. Школы, вузы и другие образовательные учреждения

Торревьеха

Если не затрагивать тему муниципальных школ, которые по мнению испанских властей, предназначены для обучения испанских детей, в Торревьехе имеется несколько частных школ для детей дошкольного и школьного возраста. Напоминаем, что «школой» в Испании называются в том числе дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте 0-3 года. Одна из популярных частных школ в городе – LA PURÍSIMA.

Мы не будем подробно останавливаться на теме обучения в Торревьехе. В мельчайших деталях мы рассмотрели темы получения образования в статье «Школы Торревьехи: полный список заведений для обучения вашего ребенка». В городе успешно функционирует русская школа, которая предлагает занятия на русском языке в качестве дополнительного образования. Школа не является официальной, как и любая «русская» школа в Испании.

Стоит отметить, что в испанской системе образования, в отличие от российской, высоко ценится частное образование. Т.е. частные школы, вузы ничуть не уступают государственным по уровню и качеству преподавания. И наоборот. Принадлежность к частному или государственному сектору определяется лишь финансированием учебного заведения.

Аликанте

Что касается получения образования в Аликанте, то город предлагает широкое разнообразие как частных, так и государственных школ, которые охотно принимают детей-иностранцев. В Аликанте есть британские, французские, международные школы для детей любого возраста, которые предлагают качественное и престижное образование.

Помимо этого в Аликанте работает русская школа, работающая по российской системе образования. Как мы упомянули выше, официальных русскоязычных школ в Испании, выдающих аттестат о получении среднего образования, пока нет. Однако существует информация, что в данный момент русская школа в Аликанте находится на этапе получения лицензии.

Также в Аликанте есть несколько престижных колледжей для детей старшего возраста и обучение в «бачилерато».

Кроме того, Аликанте располагает несколькими вузами, наиболее известный из них – Университет Аликанте, который предлагает более 57 официальных программ бакалавриата и более 66 магистерских программ, а также онлайн-курсы, летние и профессиональные курсы, различные тренинги и курсы испанского языка.

Получение высшего образования представляется более перспективным в Аликанте. Со школьным образованием нет никаких проблем в обоих городах.

8. Русская диаспора в Торревьехе и Аликанте

Торревьеха

Как мы уже говорили, Торревьеху называют русскоязычной столицей Испании – город имеет сильную русскоязычную диаспору. Иммиграция россиян в Торревьеху наблюдается с конца 80-х, в последующие десятилетия тенденция усилилась.

 

Аликанте или Торревьеха: где лучше жить и купить недвижимость

На улицах города вы можете встретить множество наших соотечественников. Это накладывает отпечаток и на сектор услуг – больницы, заведения общепита и другие организации в большинстве случаев имеют русскоязычный персонал, что обеспечивает явное удобство нашим соотечественникам. В Торревьехе вполне комфортно жить и отдыхать даже без знания испанского языка.

В городе отмечаются российские национальные праздники – день Победы, Масленица и др. Наша компания является спонсором большинства из них.

Аликанте

Ввиду интернационального характера города ощущение окружения своих соотечественников не так выражено. Однако в Аликанте существует несколько русскоязычных ассоциаций, которые активно поддерживают славянскую культуру и формируют русскоязычные сообщества.

9. Транспортное сообщение: где лучше – в Аликанте или Торревьехе

Близость двух городов не создает каких-либо неудобств в плане передвижения, особенно, если вы располагаете личным транспортом. Оба города имеют удобные транспортные развязки и магистрали, обеспечивающие быстрый доступ в ближайшие и отдаленные города. В Торревьехе отсутствует метро ввиду его нецелесообразности, но развита городская система общественного транспорта, в том числе автобусов.

Несомненным преимуществом города Аликанте является наличие метро и международного аэропорта – третьего по загруженности после Барселоны и Мадрида. Между Москвой и Аликанте совершаются регулярные авиарейсы, это обеспечивает явное удобство для жителей стран СНГ. Например, в недалеко расположенную Валенсию, рейсы из Москвы осуществляются один раз в неделю.

В Аликанте также находится железнодорожный вокзал, предлагающий пассажирские перевозки в крупные города Испании. Торревьеха не располагает ни аэропортом, ни ж/д вокзалом. Однако из Аликанте до Торревьехи можно добраться на автомобиле за 40 минут.

10. Где лучше условия для бизнеса и трудоустройства – в Торревьехе или Аликанте

Вопрос трудоустройства у покупателей недвижимости на Коста-Бланке встает редко. Большинство россиян, все-таки, выбирают Торревьеху и Аликанте ради прекрасного климата, отдыха, развлечений и вкусной еды, в частности, спелых и сочных фруктов круглый год.

Однако если оценивать потенциал трудоустройства в Аликанте и Торревьехе, то мы бы поставили плюс в сторону Аликанте. В обоих городах ввиду туристического характера востребованы определенные категории специалистов, рассчитывать на высокооплачиваемую работу в высокие должности вряд ли стоит. Но Аликанте – довольно крупный город, поэтому рынок труда наиболее развит.

Размеры и туристический характер Аликанте, скажем, более благоприятны для ведения бизнеса. Но опять, все зависит от его вида деятельности, размера инвестиций и ожиданий предпринимателя. Для получения стабильного дохода стоит рассмотреть инвестиции в коммерческую недвижимость.

5 советов по покупке

Если вы определились в выборе – где лучше купить квартиру – в Торревьехе или Аликанте, то мы бы хотели дать пять важных советов по покупке недвижимости:

  1. Четко определяйте мотивы покупки – для каких целей вы приобретаете жилье: временного отдыха, сдачи в аренду, иммиграции, последующей продажи.
  2. Прежде чем приобрести жилье в Аликанте, проведите в выбранном районе минимум неделю, чтобы окончательно убедиться в выборе.
  3. Осуществляйте покупку только с помощью надежного местного риелтора, который досконально знает город и поможет вам в выборе объекта в зависимости от ваших целей. Популярность городов Аликанте и Торревьехи среди россиян сказывается на профессиональном рынке – существует много недобросовестных «специалистов», которые могут обмануть.
  4. Преждевременно решите вопрос в туристической лицензией, если планируете приобретение недвижимости в Аликанте для получения дохода от аренды.
  5. Учитывайте инфраструктуру района при выборе объекта недвижимости для покупки – правильный подход может стать для вас большим плюсом и обеспечить стабильный спрос арендаторов. Опять же, в этом вам поможет только опытный риелтор – компания рада вам помочь в выборе не только города и района, но и объектов недвижимости, которые будут полностью соответствовать вашим ожиданиям.

Другие советы вы можете найти в статье «10 советов при покупке недвижимости в Испании».

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: