Вопрос перевода пенсии в Испанию очень не простой. Попробуем разобраться с ним на примере России и посмотрим, какие варианты предлагает своим пенсионерам Пенсионный фонд РФ. По данным фонда, на сегодняшний день за рубежом проживает более 300 тыс. российских пенсионеров. Каждый перевод пенсии на иностранные счета обходится пенсионному фонду примерно в 15 долларов. Простой подсчет общей суммы расходов помогает понять, почему пенсионный фонд всячески сопротивляется переводу пенсий за границу.

Не так давно пенсионный фонд поделил пенсионеров, проживающих за границей, на две группы – в первую входят те, кому пенсия была назначена до 1 января 2015 года, во вторую – кто успел выйти на пенсию раньше.

В соответствии с действующим российским законодательством выплата пенсии, назначенной после 1 января 2015 года, российским гражданам, проживающим за границей, осуществляется на территории Российской Федерации в рублях.

Тем пенсионерам, которым посчастливилось выйти на пенсию до 1 января 2015 года или в рамках международных договоров Российской Федерации, перевод пенсии осуществляется в прежнем порядке, т.е. путем ее перевода за границу на личный счет пенсионера в иностранном банке по месту его постоянного жительства. В этом случае перевод пенсии на иностранные счета за пределы РФ производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком России на день совершения операции. Следовательно, речь не идет о фиксированном размере, т.к. переводимая сумма пенсии может быть каждый раз больше или меньше в зависимости от текущего курса рубля.

Разумеется, пенсионеры, вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года свободны в своем выборе – переводить пенсию на иностранный счет и терять деньги на конвертации, либо получать ее на российский банковский счет. Если второй вариант предпочтительнее, необходимо подать заявление в пенсионный фонд РФ.

А теперь самое интересное – стоит ли вообще уведомлять пенсионный фонд о переезде заграницу, или проще оставаться в его глазах обычным российским пенсионером?

Вот, что говорит нам пенсионный фонд: «Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в территориальный орган фонда документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера.» Подобным документом может служить нотариальный акт. Кроме того, допускается личная явка пенсионера в российское консульство, либо в отделение пенсионного фонда по месту регистрации в России. В этих случаях составляется акт о личной явке гражданина.

На бумаге все выглядит просто, однако представьте, с какими неудобствами все это будет сопряжено в реальной жизни. Взять хотя бы то, что пенсионер не может составлять такой акт, когда ему удобно. Например, сделать это в первый год в июне, а во второй – в апреле. Пенсионный фонд строго определяет, что документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (нотариальный, консульский или составляемый при личной явке) и служащий основанием для продолжения выплаты пенсии, составляется и представляется не ранее чем по истечении 12 месяцев с месяца уведомления пенсионного фонда о выезде за границу или с момента представления ранее составленного документа.

Стоит также помнить о том, что все иностранные документы (в данном случае – нотариальный акт) должны быть легализованы и переведены на русский язык. Под легализацией понимается апостилирование. Т.к. в Российской федерации нет института присяжных переводчиков, как в Испании, верность перевода необходимо заверять нотариально, либо делать консульский перевод.

Если, как мы отметили выше, пенсионер вышел на пенсию 1 января 2015 года или позднее, и получает пенсию на территории Российской Федерации, он должен представить акт в отделение пенсионного фонда по месту регистрации в России. Если пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера за границей, акт должен быть представлен в отделение фонда в Москве. Справку, подтверждающую постоянное место жительства за пределами России, можно получить в консульстве.

Теперь поговорим немного о банковских картах. С 1 июля 2017 года в России производится постепенный переход на национальную платежную систему. Это касается также пенсий и иных социальных выплат. Платежная система включает карты МИР.

Пенсионеры, ранее открывшие счета и российских банках и финансово-кредитных организациях и имеющие иные платежные карты, по мере истечения срока их действия будут в обязательном порядке переведены на национальную платежную систему, работающую с национальными платежными картами МИР.

Однако пенсионеры, постоянно проживающие за пределами РФ, будут избавлены от такого перехода. Им будет позволено обслуживаться в российских кредитных организациях с использованием международных платежных систем (VISA, Master Card и т.д.).

Итак, что мы имеем в итоге. Если пенсионер решит не уведомлять пенсионный фонд о выезде на пмж в Испанию, он станет «счастливым» обладателем карты МИР и заработает постоянную головную боль от вопроса «Что делать с пенсией?». Копить ее в России, оставлять доверенность на родных и близких (если таковые имеются) или придумать что-то еще – вариантов несколько. Либо уведомить фонд о выезде за границу, получить право на пользование международными картами, но, одновременно, и обязанность ежегодно уведомлять фонд о факте нахождения живых – по схеме, описанной нами выше. Международные карты, конечно же, дают больше возможностей для маневра. В конце концов, ими можно напрямую расплачиваться за границей, правда вопрос конвертации и комиссии в этом случае тоже встанет довольно остро.

Как ни крути, любой вариант предполагает для пенсионера определенные хлопоты и неудобства. Поэтому остается выбрать наименее затратный и более легкий в воплощении.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: