В годичном исчислении, число ипотечных кредитов выросло на 34%.

Такая положительная тенденция в сфере ипотечного кредитования наблюдается последние 2 года. Согласно последним данным Национального бюро статистики (INE), в мае показатели выросли на 34,1% в годичном исчислении, и это самый высокий процент за последние 12 месяцев. В отчетном месяце было заключено 26579 новых договоров. Такие цифры не фиксировались с 2012 года.

Следует также отметить, что количество денежных кредитов также выросло на 33,1% по сравнению с данными прошлого года. В тоже время, снизилась сумма займа, теперь эта цифра в среднем составляет 104 480 евро.

С января по май этого года, было подписано в общей сложности 121331 договоров ипотечного кредитования, что на 19,7% больше, чем в прошлом году.

Чуть более 80% кредитов, взятых в мае, были с переменной ставкой, в то время как 20% — с фиксированной. Средняя процентная ставка была зарегистрирована на уровне 3,19%, что на 6,1% ниже, чем в мае 2015 года.

Что касается автономных регионов, наибольшее количество ипотечных кредитов приходится на Андалусию (4916), Каталунью (4495) и Мадрид (4,366).

В то же время, среди регионов с наибольшим увеличением числа ипотечных кредитов, по сравнению с прошлым годом, лидируют Балеарские острова (66,9%), Страна Басков (51,6%) и Кастилия-Ла-Манча (47,7%).

Однако, на фоне положительной статистики, есть и негативные данные. Так, банки отменяют практически такое же количество кредитов, как и выдают. Существует жесткая конкуренция среди финансовых учреждений, которые в борьбе за клиента готовы понижать ставки.

Все большее число заемщиков сегодня выбирают фиксированные ставки по ипотечным кредитам, несмотря на рекордно низкий уровень Euribor. Это свидетельствует о том, что люди по-прежнему настороженно относятся к финансовому рынку.

Источник: www.vtorrevieje.com

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: