В 13 автономных сообществах Испании проживает более 65 000 православных россиян.
На территории Испании проживает более 65000 прихожан русской православной церкви, однако, в королевстве есть всего два храма: в Алтее (Аликанте) и Мадриде. Оба они относятся к Московскому патриархату.
Каждое воскресенье в мадридском храме la Parroquia de Santa Maria Magdalena собирается около 200 русских православных верующих. Следует отметить, что церковь была построена еще 300 лет назад.
По приказу Посольства Российской империи в Мадриде, в 1761 году была возведена первая часовня. Сегодня пять золотых куполов храма, которые являются символом Иисуса Христа и четырех евангелистов, увенчивают белокаменный ансамбль.
Православный приход получил храм в свое распоряжение всего несколько лет назад, когда сюда вернулись иконы Святой Марии Магдалины.
Сейчас в православной церкви можно не только помолиться, исповедаться или причаститься, но и получить религиозное образование. Кроме того, несколько испанских семей приходят сюда, чтобы учить русский язык.

Основная часть прихожан Церкви Святой Марии Магдалины – скромные мужчины и женщины в возрасте около 40 лет, которые приехали в Испанию на заработки. В основном, они работают строителями и сиделками.
В России верующие не очень часто ходят в храм (всего около 5% посещают службы и другие религиозные мероприятия на постоянной основе). За рубежом ситуация другая: здесь люди находят связь не только с Богом, но и с Родиной, своими соотечественниками.
В Церковь Святой Марии Магдалины приходят украинцы, русские, молдаване, грузины, сербы, болгары, испанцы, американцы, колумбийцы и бразильцы. Богослужения ведутся на церковно-славянском языке, однако, все чаще приходится читать проповеди и на испанском.
О встрече, которая состоялась в феврале этого года в Гаване (Куба), Папа Франциск и Патриарх Московский обсуждали проблемы христианства в современном мире. «Ущемление католической церкви – это также удар и по православной, — говорит отец Андрей, — Мы защищаем одни и те же истины».

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: