Аббревиатура NIE в Испании расшифровывается как Número de Identificación de Extranjero – «Идентификационный номер иностранца». По совместительству он является и индивидуальным налоговым номером.

Кто может получить NIE в Испании?

Если оформляется вид на жительство (резиденция), то NIE в Испании присваивается в момент вынесения миграционной службой положительного решения. Но также номер NIE можно получить, если иностранный гражданин планирует совершить на территории Испании какие-либо экономические операции без оформления ВНЖ: купить движимое или недвижимое имущество, учредить компанию, открыть счет в банке и проч. Т.е. данный иностранный гражданин не будет иметь статуса резидента, но при этом будет являться налогоплательщиком по ряду налогов (налогу на доходы нерезидентов, налогу на недвижимое имущество, налогу на владение автотранспортным средством и т.д.).

Как выглядит NIE в Испании?

Формат NIE: буква, 7 цифр, буква (например, Х1122334К). В таком виде номер будет фигурировать во всех официальных и налоговых документах – купчих, нотариальных актах, договорах, квитанциях по оплате налогов и пошлин, декларация и т.д. На пластиковой карте TIE, которую оформляют резиденты, этот номер указывается на лицевой стороне в левом нижнем углу.

Нерезиденты (как граждане ЕС, так и других стран) оформляют сертификат NIE – бумажный документ формата А4. При этом порядок оформления и внешний вид документа в обоих случаях отличаются.

Сколько действует NIE в Испании?

Номер NIE присваивается один раз и навсегда. Как мы отметили выше, либо при оформлении ВНЖ, либо при первой экономической операции на территории Испании. Во втором случае, если иностранный гражданин решит перейти в статус резидента, оформив вид на жительство, он сохранит за собой первоначально присвоенный NIE.

Номер NIE не имеет срока действия, он присваивается на всю жизнь, либо до получения испанского гражданства. В то же время срок действия бумажного сертификата NIE ограничен – всего 90 дней. Считается, что он выдается для совершения определенного действия, и три месяца – достаточный срок.

Только при вступлении в гражданство Испании номер NIE аннулируется, а взамен выдается другой, уже удостоверяющий личность не иностранца, а гражданина страны.

Где оформляется сертификат NIE?

Сертификат NIE можно оформить через консульство Испании в своей стране. Например, если планируется покупка недвижимости, оформлен договор задатка и назначена дата сделки, следует обратиться в консульство по месту жительства за присвоением номера NIE.

Также NIE можно оформить и в самой Испании через полицию. Если мы говорим о гражданах стран, не входящих в ЕС, то важным требованием к заявителю является его легальное нахождение в стране. Т.е. если въезд был по визе, следует закончить все формальности до истечение ее срока, и обращаться необходимо в отделение полиции по месту жительства, работающее с нерезидентами и неевропейцами. Граждане ЕС оформляют сертификат NIE через отделения полиции, обслуживающие европейцев. Возможна как личная подача заявления, так и через доверенное лицо.

Все отделения полиции, работающие с иностранцами, как европейцами, так и гражданами других стран, принимают только по предварительной записи.

Какие документы нужны для оформления NIE в Испании?

И в консульство, и в полицию представляется одинаковый пакет документов:

  1. Заявление официального образца ЕХ-15 в двух экземплярах с подписью заявителя.
  2. Квитанция об оплате госпошлины 790-012.
  3. Оригинал и копия всех страниц действующего загранпаспорта с действующей же визой или иного удостоверения личности, заменяющего загранпаспорт.
  4. Документ, подтверждающий наличие оснований для получения NIE (например, договор задатка).
  5. Если заявление подается через доверенное лицо – доверенность на его имя.

Сразу отметим, что в случае срыва сделки (например, купля-продажа недвижимости не состоялась или компания не была учреждена), никаких негативных последствий для заявителя не последует. Более того, за ним сохранится присвоенный ему номер NIE.

Как долго делают NIE?

На рассмотрение заявления закон отводит 5 рабочих дней. Однако на практике процедура может растянуться на две-три недели.

Продление сертификата NIE

Истекший сертификат NIE можно обновить, предоставив тот же пакет документов и обозначив причину. Новый документ будет содержать тот же номер NIE, что и первоначальный.

В действительности многие административные органы принимают просроченный сертификат, понимая, что указанный в нем номер – бессрочный, а срок имеет лишь бумажный документ.

Нужен ли гражданам ЕС NIE в Испании?

Граждане ЕС, в отличие от граждан других стран, обязаны оформлять сертификат NIE не только при совершении каких-либо операций экономического характера, но и если планируют проживать в Испании более трех месяцев подряд. Оформление сертификата происходит быстро, как правило, за один день. Ввиду отсутствия пограничного контроля внутри ЕС в реальности никто не проверяет и не контролирует сроки нахождения европейских граждан на территории Испании.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: