Как открыть бизнес в Испании россиянину: общие вопросы

Тема бизнеса в Испании остается на пике популярности вот уже много лет. Открыть бизнес в Испании для русских не составляет никаких проблем, и все благодаря лояльности испанского законодательства. Именно оно не делает практически никаких различий между гражданами страны, иностранцами-резидентами и нерезидентами.

Любой желающий, загоревшийся идеей развития собственного дела в Испании, может открыть ООО (S.L.) или АО (S.A.). Испанское законодательство не обязывает иностранцев брать в соучредители кого-то из местных граждан (как это требуют некоторые страны) и позволяет открывать как единоличные сообщества с единственным учредителем в составе, так и сообщества с несколькими соучредителями.

Говоря «практически никаких различий» мы имеем в виду лишь две формальности, которые обязаны соблюсти соучредители-нерезиденты:

  1. Получить номер NIE, являющийся одновременно и идентификационным номером иностранца, и налоговым номером.
  2. Назначить управляющего фирмой из числа граждан Испании или резидентов с правом на работу в Испании.

Во всем остальном открытие бизнеса в Испании для русских совпадает с теми этапами, что проходят сами испанцы. Когда нас спрашивают, как открыть бизнес в Испании россиянину, первое, что хочется ответить – так, чтобы не пришлось закрыть его через несколько месяцев. Явная простота учреждения компании действует на новоиспеченных бизнесменов расслабляюще. Основные же трудности подстерегают на этапе становления и развития. О них мы поговорим ниже.

Открытие бизнеса в Испании для русских может осуществляться двумя способами: через учреждение новой компании с нуля и через покупку уже готового бизнес. Не будем повторяться и снова сыпать советами, как купить готовый бизнес в Торревьехе и не попасть впросак: об этом вы прочитаете в статье, пройдя по ссылке. Сегодня мы сделаем акцент именно на новой компании.

С чего начать?

У вас есть отличная идея, достаточный капитал и даже персонал уже подобран. Казалось бы, что еще нужно для удачного старта? А нужен вашему бизнесу грамотный асессор. В Испании малый и средний бизнес обычно не имеет штатного бухгалтера, а передает ведение бухгалтерских, налоговых и трудовых вопросов в ведение внешней управляющей компании – asesoría или gestoría (разница лишь в объеме и спектре оказываемых услуг).

От профессионализма асессора в Испании зависит многое: грамотное фискальное планирование и минимизация налогов, своевременная уплата налогов, учет персонала и трудовых договоров. Все это позволит избежать проблем с налоговыми и социальными службами и оградит вас от неприятных встреч с трудовой инспекцией.

Однако каким бы замечательным не был асессор, основная ответственность лежит на управляющем и самой компании. Поэтому до учреждения фирмы мы настоятельно советуем будущему владельцу не пожалеть времени и денег, и получить налоговую консультацию по следующим вопросам:

  • Налоговый календарь;
  • Социальные отчисления работников: ставки, сроки подачи деклараций;
  • Управляющий: регистрация в качестве предпринимателя или работа по трудовому договору, социальные отчисления в обоих случаях;
  • Учредитель или учредители: налоги на доходы нерезидентов (с полученных дивидендов);
  • Учредительские займы с точки зрения налогового законодательства;
  • Налог на прибыль: ставки, сроки подачи деклараций, годовая отчетность;
  • НДС: ставки и декларирование.

Сегодня языковой вопрос перестал быть проблемой. Многие консалтинговые компании имеют в своем штате русскоязычных специалистов, получивших образование уже здесь в Испании, и способных дать полную и грамотную консультацию о том, как открыть бизнес в Испании россиянину.

Этапы открытия бизнеса в Испании для русских

Если с асессором вы определились, то можно переходить непосредственно к учреждению юридического лица. Начать следует с выбора официального названия фирмы, которое будет фигурировать в уставных документах (в дальнейшей работе коммерческое название вы сможете использовать любое). Название фирмы проходит проверку на уникальность в Центральном торговом реестре в Мадриде (Registro Mercantil). Запрос отправляется в электронном виде и включает в себя несколько вариантов названий, которые владелец указывает в порядке предпочтения. Первое в списке – самое желанное, и далее по убыванию. Ответ из реестра приходит обычно через несколько дней.

Параллельно с получением сертификата из реестра необходимо заняться процедурой получения NIE (если он не был получен ранее, например, при покупке недвижимости в Испании).

Имея на руках и NIE, и сертификат с одобренным названием компании, можно открыть счет в испанском банке. Все банки работают с юридическими лицами, никаких законодательных ограничений на выбор того или иного банка не существует, поэтому в выборе отделения следует руководствоваться вопросами территориальности, размером комиссии за обслуживание счета, удобным он-лайн банкингом и т.п. На счет, открытый на имя будущего юридического лица, вносится сумма уставного капитала, который после завершения процедуры регистрации может быть использован на оперативные нужды.

Минимальный размер уставного капитала для ООО (S.L.) составляет 3.000 € и должен быть внесен целиком до момента подписания учредительных документов у нотариуса. Для АО (S.A.) сумма минимального уставного капитала составляет уже 60 000 €.

Учредительные документы в Испании всегда оформляются в нотариальном порядке. Они включают в себя цели и устав компании, отражают форму и порядок продажи или передачи учредительских долей в уставном капитале или акций, описывают структуру органов управления (включая сведения об управляющем), порядок проведения процедуры банкротства или реорганизации, порядок созыва общего собрания акционеров и т.д.

Подписанные в присутствии нотариуса документы после оплаты соответствующих сборов и пошлин отправляются на регистрацию в Торговый реестр, а асессор переключается на текущие моменты: получение ИНН (CIF) для компании, оформление (если требуется) лицензий, заключение трудовых договоров с работниками.

Не забудьте попросить у асессора Hojas de Reclamación – аналог российской «Книги жалоб». Эта жалобная книга в обязательном порядке должна иметь в любом офисе, торговом или промышленном помещении, где ведется прием посетителей.

Из мелочей останется обзавестись печатью компании, огнетушителем (или несколькими) и важными табличками вроде «Продажа алкоголя после 22:00 не производится» или «По первой просьбе клиента ему будет выдана «Книга жалоб».

И в завершение обращаем ваше внимание на один важный момент: обязательства перед налоговыми органами и соцстрахом возникают сразу же после начала деятельности и найма персонала. Получает компания прибыль или нет – все фискальные обязательства должны быть исполнены. В определенных случаях испанский соцстрах или налоговая может пойти бизнесу навстречу и разрешить рассрочку по налогам и социальным квотам. Более подробно этот вопрос можно обсудить с асессором. Настоятельно рекомендуем не допускать возникновения и тем более накопления долгов перед государством: погашать их все равно придется, но пеня может существенно увеличить сумму.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: