Финестрат – один из удивительных муниципалитетов Валенсии (Испания). Город находится в провинции Аликанте, в районе Marina Baja, в непосредственной близости от Бенидорма (всего 8 минут езды). Согласно переписи населения за 2015 год, здесь проживает 6239 человек.

География.

Финестрат расположен в непосредственной близости от Бенидорма (всего 8 минут езды). Аэропорт Аликанте-Эльче находится в 50-ти километрах от города. Доехать сюда можно по автомагистрали AP-7, через 65-А, или напрямую по N-332. Город имеет береговую линию около 267 метров, от Punta del Tossal до устья Barranco de la Cachola. Пляж Cala de Finestrat граничит с такими муниципалитетами как Виллахойоса (юго-запад) и Бенидорм (северо-восток).

На границе муниципалитета раскинулась гора Puig Campana, ее высота около 1410 метров. Кроме того, неподалеку расположен тематический парк Terra Mítica, который занимает 42,25 км² площади муниципалитета и является одним из лучших парков Испании. Ближайшие соседи Финестрата — Benimantell, Orcheta, Polop de la Marin и Sella.

История.

Как и многие испанские поселения, Финестрат пережил набеги берберов. Пираты сжигали деревни, а жителей превращали в рабов. Для защиты от завоевателей, на берегу была построена смотровая вышка (La Cala), а основная часть города расположилась у подножья горы. Благодаря этому Финестрат стал известен как «город моря и гор». Сегодня в муниципалитете, как и прежде, живут тихой размеренной жизнью и принимают туристов со всего мира. Местность Финестрата уже приобрела славу престижного района для жизни и отдыха.

Демография.

В последние годы население города колеблется в пределах 6500 человек. В 2007 году 43% жителей составили иностранцы.

Экономика.

На протяжении всей истории, Финестрат строил свою экономику на сельском хозяйстве. Здесь выращивают миндаль, оливковые и апельсиновые деревья. Экологически чистые условия и благоприятный климат способствуют хорошему урожаю и создают поистине чарующие пейзажи.

В 1980 году город открыл свой большой туристический и коммерческий потенциал. Сначала по инициативе городского совета была создана современная промзона, которая и сегодня привлекает инвестиционные компании со всей провинции. Дальновидные инвесторы все чаще останавливают свой взгляд именно на Финестрате.

В этом районе находится представительство Viveros de Empresas de la Cámara de Comercio (организация способствует созданию и консолидации компаний, содействует в создании новых рабочих мест, диверсификации производственной деятельности и т.д.). То есть, выбрав Финестрат для жизни, у вас открываются прекрасные возможности для открытия своего бизнеса.

Финестрат также активно развивается как туристический центр и место проживания работников соседних городов, поэтому здесь строится большое количество домов и резиденций.

Достопримечательности.

Благодаря удачному месторасположению, Финестрат был аккумулятором многочисленных культур на протяжении всей своей истории. Многие древние цивилизации оставили свой след в этом городе. Исторический центр муниципалитета построен на фундаменте старого мавританского замка. С 1924 года его место занимает часовня Santísimo Cristo del Remedio. Прогулка по узким улицам старого города всегда вызывает восторг туристов, а местные жители даже с годами не перестают восхищаться самобытности и уюту своего городка.

Между улицами Hostal и San Miguel находится площадь Torreta и церковь la Iglesia Parroquial de Sant Bertomeu (1751). Главные торжества здесь проходят 24 августа и 3 февраля,  в эти дни здесь так много людей, что буквально «апельсину некуда упасть».

Террасные дома — один из наиболее характерных образов города Финестрат. Это первое, что видно по прибытии из Бенидорма или Виллахойоса. Южные фасады этих домов буквально висят на холме! Если Вы тоже не прочь стать владельцем дома в этой местности, посмотрите наши новые предложения по уникальной цене от застройщика

  • Площадь Plaza del Pueblo находится на пересечении улиц Carrer Nou и Major. Фреску церкви, которая расположена на площади, выполнили студенты факультета изобразительных искусств в рамках конкурса «Espai d’Art», организованного властями города и Университетом им. Эрнандеса (a Universidad Miguel Hernández).
  • Церковь покровителя города Iglesia Parroquial de San Bartolomé de Finestrat была освящена в 1751 году. Предположительно, ее возведение было начато еще в XVII веке. Барочный фасад — гладкий и строгий, создан под влиянием зарождающегося неоклассицизма.
    По всей вероятности, Plaza de la Torreta, расположенная в самом центре города, была построена в середине восемнадцатого века, чтобы облегчить вход в церковь. В былые времена здесь располагалось еще одно здание – башня или другой корпус.
  • El Castell (El Castillo) символизирует собой самую высокую часть города. Эта постройка фигурирует в документах XIII века. На сегодняшний день нет свидетельств исламского происхождения этой крепости, поскольку на протяжении веков она претерпел несколько преобразований. Хорошо сохранилась оборонительная часть конструкций, откуда можно увидеть Аликанте.
  • Часовня La Ermita del Santísimo Cristo del Remedio находится возле крепости El Castell. Исторические документы свидетельствуют о существовании маленькой церкви, построенной после завоевания города христианами. Первоначально это была скромная часовня, где хранился образ распятия. В 1925 году здание было реконструировано.
  • La Torre – оборонительная башня ХII, которая, вероятно, имела жизненно важное значение для жителей города.
  • Источник La Font del Molí (Fuente del Molino) – один из важнейших в городе. Правила пользования этим ресурсом были приняты еще в 1926 году. Источник имеет 15 труб, которые способны перекачивать по 20 литров в секунду.
  • Гора Puig Campana обеспечивает городу его уникальное положение. Ее высота – около 1410 м. Потрясающий вид и кристально чистый воздух привлекают сюда сотни альпинистов и почитателей активного отдыха.
  • Castellets – гребень между муниципалитетом и оврагом «Xarquer».
 

Праздники и фестивали.

  • 24 августа, Fiestas Patronales (главные праздники муниципалитета).
    Торжественные мероприятия в честь покровителя города Св. Варфоломея проводятся уже более ста лет. Яркие парады, фестивали уличной еды, праздник юмора, костюмированные и пиротехнические шоу, традиционные религиозные действа – все это ждет гостей праздника.
  • Вечеринки в честь туристов. Во вторую неделю сентября в районе La Cala de Finestrat проходят праздничные вечеринки. Жители и туристы собираются вместе, чтобы провести спортивные мероприятия, парады и маскарады, посмотреть фейерверк или просто погулять по побережью.
  • День святого San Antonio Abad (середина января).
    Это одна из самых старых традиций муниципалитета. До 17-го января молодежь собирает по домам разные лакомства для празднований. По окончанию сбора проводится аукцион и розыгрыш призов среди участников.
  • Праздник San Blas. Снова розыгрыш и вкусные бисквитные торты в придачу. Жители и гости муниципалитета собираются у источника Fuente «del Molí», чтобы вдоволь насладится вкусной едой и веселой атмосферой.
  • El día de la Ereta (Пасха). Каждый понедельник в пасхальные дни проходят гастрономические фестивали. В установленном месте размещаются торговые лавки, где можно купить туррон. Влюбленные пары приходят сюда, чтобы вместе покушать сладости и помечтать о сладкой жизни.
  • Noche de San Juan (ночь с 23 на 24 июня). Летнее солнцестояние достигает средиземноморского побережья и приносит с собой магию, музыку, танцы и огонь. Мероприятия проходят на пляжах города. Прыгая через огонь и окунаясь в воду, люди проводят символические обряды очищения. Это ночь веселья и волшебства.

Гастрономия.

Некоторые из их самых популярных блюд: рис с фасолью и мангольдом (подвид свёклы), известный как «amb fesols i naps», Coca girada (вид соленого пирога с овощной, колбасной или рыбной начинкой) и Tarongetes (вид мясных фрикаделек).

Понравился этот уютный городок? Посмотрите наше уникальное предложение: 40 новых домов класса люкс в Финестрате (Бенидорм)

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: