Покупка недвижимости в Испании: плюсы и минусы

Иногда покупка недвижимости в Испании совершается спонтанно: пришла в голову идея – поехали и купили. Но чаще всего к такому решению будущие владельцы идут долго, взвешивают все плюсы и минусы, задают массу вопросов на местных форумах, советуются с теми, кто уже приобрел заветную испанскую собственность.

Мы также можем дать массу советов, но начнем, пожалуй, с самого главного: не торопиться. Как бы вас не убеждали, что пока вы думаете, цены на недвижимость взлетят вверх, не поддавайтесь и не спешите. На рынке всегда есть объекты по хорошей цене и всегда есть, из чего выбрать.

Перед покупкой недвижимости в Испании рекомендуем хорошо изучить приглянувшийся район или город. В Торревьехе, как и в любом городе, есть районы, удобные для отдыха, но не очень удобные для постоянного проживания. И наоборот. Поэтому, присматривая недвижимость в Испании, нужно четко представлять, для каких целей она покупается: отдыхать во время отпуска или жить постоянно, сдавать в аренду или инвестировать с целью перепродажи и т.д.

Покупка недвижимости в Испании: подводные камни

Существуют подводные камни при покупке недвижимости в Испании. И нужно быть очень хорошо подкованным в испанском законодательстве человеком, чтобы их избежать. Если вы таковым себя не считаете, обращайтесь только к надежным риэлторам, а лучше всего подстрахуйтесь и проведите сделку с адвокатом.

К подводным камням можно отнести обременения. Чтобы узнать, числится ли за объектом какой-либо долг, следует запросить выписку из Реестра собственности.

Социальное жилье – категория недвижимости, требующая особого внимания. Обычно социальное жилье продается по очень низкой цене – такой, что хочется забыть поговорку о бесплатном сыре и мышеловке. Но лучше не забывать и выяснить, какие существуют ограничения. Например, запрет на сдачу в аренду, запрет на перепродажу, нахождение земельного участка в собственности муниципалитета и т.д.

Оккупанты – еще одна современная напасть. Конечно, если вы совершаете сделку сами, приехав для этого в Испанию, то лично убедитесь, что жилье свободно от арендаторов и захватчиков. А если оформляете куплю-продажу по доверенности? На момент подписания купчей и передачи ключей вам нужно на 100% быть уверенным, что ваше жилье свободно.

Минусы недвижимости в Испании

К минусам недвижимости в Испании можно отнести постоянные расходы.

Даже если вы купили жилье за наличные без оформления ипотечного кредита, вам не избежать круглогодичных расходов. К ним относятся: оплата услуг кондоминиума (gastosdecomunidad), коммунальные платежи (электричество, вода, газ и т.п.), т.к. в Испании коммунальные службы взимают абонентскую плату даже тогда, когда реального расхода нет, ежегодный налог на недвижимость, налог на доходы нерезидентов, оплата услуг риелторской компании (если вы заключите с ними договор постпродажного обслуживания), мелкий текущий ремонт, ежегодная страховка на жилье, оплата сигнализации и т.п.

Кроме того, недвижимость в Испании привязывает вас к определенному месту, вы теряете часть своей мобильности и лишний раз не соберетесь в какую-то новую страну или на новый курорт.

Казалось бы, сдача своего жилья в аренду в то время, когда оно без вас пустует, могла бы решить все материальные вопросы, но не все так просто. С недавних пор сдача своей недвижимости в аренду в Испании стала довольно хлопотным делом. Требуется получить туристическую лицензию, платить налоги с доходов, страховаться от недобросовестных арендаторов, мириться с тем, что постояльцы портят вашу мебель и электробытовую технику.

Также к минусам можно отнести риск доначисления налогов, уплачиваемых при покупке недвижимости в Испании, если цена сделки была ниже рыночной. Испанская налоговая служба не упустит свой шанс получить с вас дополнительную сумму – все в рамках закона. Проверка и доначисление налога могут быть сделаны в любой время в течение пяти лет с момента купли-продажи.

Плюсы недвижимости в Испании

Плюсы недвижимости в Испании есть, и их немало. Например, имея недвижимость в Испании и выполняя ряд определенных требований, можно получить вид на жительство. Т.е. переезд в Испанию на пмж будет совершить намного проще при наличии собственного жилья.

Кроме того, недвижимость в Испании была и остается хорошим объектом для инвестиций. Взяв недорогой объект под ремонт и отремонтировав его, вы с большой долей вероятности сможете выгодно его продать.

Недвижимость в прибрежной зоне, вблизи моря и пляжа отлично сдается туристам практически круглый год. Поэтому если вас не пугают минусы, перечисленные в предыдущем пункте, смело занимайтесь арендой.

Еще один плюс – собственный домик у моря, обустроенный по вашему вкусу, куда можете приезжать на отдых вы сами и вся ваша семья. Скажете, что это наивно. Но на самом деле подобным аргументом руководствуются многие: «…Вот выйдем на пенсию, и хотим переехать в Испанию – жить в своем доме у моря».

Таким образом, плюсы и минусы покупки недвижимости в Испании – вопросы индивидуальных предпочтений. Минусы для одних покупателей превратятся в очевидные плюсы для других. Но, пожалуй, неоспоримым плюсом для всех будет легкость и простота в оформлении купли-продажи жилья иностранцами. В Испании отсутствуют какие-либо препоны, усложняющие покупку недвижимости иностранцами-нерезидентами. Все, что вам потребуется для сделки, — это расчетный счет в испанском банке, паспорт с действующей визой и номер NIE.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: