Прогнозы специалистов на 2016 год несколько лучше, чем те, которые были сделаны полгода назад. Так, прирост ВВП Испании сегодня зарегистрирован на уровне 2,8%, тогда как в ноябре прошлого года экономисты предрекали максимум 2,7%. В тоже время, прогноз на 2017 год не такой оптимистичный, предрекаемый показатель был снижен с 2.5% до 2.3%.

Дешевые цены на сырье и топливо, вместе с благоприятной налогово-бюджетной политикой, проводимой правительством сегодня, стимулируют активное потребление. Таким образом, рост экономики проходит более интенсивно, чем ожидалось. Однако, эксперты подчеркивают, что в 2017 году ситуация изменится.

Основной задачей Испании сегодня является снижение уровня безработицы и создание новых рабочих мест. Согласно данным ОЭСР, количество безработных на 2015 год составило 22.1%, в этом году этот показатель должен опуститься до 19.8% и достичь 18.4% в 2017 году. Королевство остается в тройке стран, где уровень безработицы является самым высоким среди стран ЕС. В Греции этот показатель равен 23.2%, в Португалии — 11.5%, тогда как в среднем по Европе эта цифра колеблется в пределах 9.8%.

Многие эксперты обращают внимание на политическую нестабильность в Испании, и ее негативное влияние на рост экономики, а также дефицит государственного бюджета Испании, с другой стороны.

В 2015 году дефицит государственного бюджета зарегистрирован на уровне 5,1% ВВП, что намного выше, чем в среднем по Европе (4,2%). В этом году, ожидается, снижение этого показателя до 3,7%. Однако, из-за низкого уровня инфляции специалисты ОЭСР не уверены, что Испания достигнет целевого показателя в 2,5% в течение следующего года.

Несмотря на множество негативных факторов, в целом экономика государства движется вперед. Наиболее эффективно в королевстве работают такие сферы как туризм и недвижимость.

А какие ваши личные прогнозы о будущем Испании?

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: