Как утверждают чиновники, свет, шум и огонь «раздражают животных».

Костер «La Hoguera del Calvario» будет единственным в Торревьехе во время празднования фестиваля Сан Хуан. Напомним, ранее костры зажигали в восьми районах муниципалитета. Жители La Punta планируют проводить фестиваль Сан Хуан 2017 в своем районе, и уже сегодня начали активно готовиться к празднику.

Alfredo Guillén рассказал, что организаторы просили разрешения провести на площади la plaza de Waldo Calero традиционные мероприятия с хлопушками («mascletá»). Однако, власти отказали, мотивируя тем, что «такой шум может быть вредным для животных». Советник по вопросам фестивалей пояснила, что проведение пиротехнических шоу и других подобных мероприятий возможно только в центре города под наблюдением муниципальных сотрудников.

Действительно, чтобы праздник был полным радости, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Некоторые жители Торревьехи просили о перенесении месторасположения главного костра во избежание несчастных случаев. Сейчас проводится монтаж сцены, установка дополнительного освещения, столов и стульев, а также уборных.

Следует, отметить, что на государственном уровне нет никаких законодательных актов, запрещающих «mascletá» в качестве меры защиты животных. Кроме того, в этом году не будет «La Hoguera del Acequión», поскольку городской совет не выделил землю. По данным департамента Departamento de Patrimonio, земля находится в управлении соляной промышленности и должна быть сдана в аренду, однако, разрешения на использование этой земли в туристических целях нет.

Источник: www.vtorrevieje.com

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: