Я говорю себе эту фразу, глядя на  четырёхлетнего сына, вглядывающегося в морскую даль и восторженно указывающего на парусники, на крохотный  маяк в нашей небольшой бухте, и на вихрь наглых  чаек, кружащий над рыбацкими лодочками.

Обычно мы выходим в море на прогулочном туристическом кораблике в конце лета, когда уже не жарко и почти все места свободны — в этом году работники корабля даже показали сыну как правильно спускаться по карабельной лестнице с верхней палубы на нижнюю.

Осенью в испанской школе, куда все дети бегут вприпрыжку, рассказывают о желтеющих листьях, тучах и ветрах. Все эти природные явления зачастую воспринимаются юными обитателями вечноцветущей приморской  деревушки  как сказочные небылицы — пальмы не желтеют, солнце жарит изо всех сил, а  карманы шорт все так же полны жуков, камушков и увядших цветков гибискуса «для мамы».

С началом холодов (которыми тут называют температуру +5: иначе быть не может в городке, окружённом с одной стороны солёными озерами а с другой — Средиземным морем ) настаёт пора походов в крытый бассейн, домашних игр и вечеров, когда мы, тепло одевшись, ходим на каменистые пляжи кидать камни в пахучее  беспокойное море, а потом с удовольствием греть ладошки о тёплые кружки с кола-као в прибрежном кафе, где знакомые  официанты всегда просят говорливого  попугая  не выражаться при детях. В конце декабря  детское счастье концентрируется в целых трех праздниках: Католическое рождество, Новый год и специальный детский праздник «Три короля». Особо везучие дети получают тройной комплект подарков от родителей и  всех родственников).

В феврале — непременно прыжки в лужи,   заранее заготовленые для этого  случая сапоги редко пригождаются в остальное время — к счастью, в отличие от снега (за которым можно съездить в расположенную неподалёку Сьерру Неваду),  дождь входит в число доступных осадков в регионе  с 320 солнечными днями в году.

Весной настаёт  черёд пикников, барбекю и  кормления  ручных павлинов в парках. Прогулки становятся все длиннее, разнообразные и насыщеннее — зачастую мне приходится носить с собой одновременно мяч, самокат и катер на батарейках.

Лето — время непрекращающегося веселья,  праздника и  радости, наполняющей городок с приездом туристов со всего мира. Улыбок на улицах становится ещё больше,  в палящем дневном зное  разливается запах масла для загара, а ночью  приморские улицы шумят сотнями иноземных голосов и переливаются огнями баров и  ресторанов. В это время нужно обязательно идти в парк аттракционов кататься на безумно быстро кружащемся испанском колесе обозрения, выигрывать призы в тирах, есть сладкую вату и кричать слова приветствий, едва завидев друзей и одноклассников в шумной толпе.  Их же, наряду с новыми друзьями, можно встретить на  детских площадках, в летней школе (аналог летнего лагеря), в бассейне собственного дома, и конечно же на пляжах, где можно построить замок из песка, устроить перестрелку на водяных пистолетах, или даже поймать краба.

Да. Торревьеха — городок счастливого детства,  где солнце светит круглый год, нет бродячих собак, незнакомые сеньоры на улицах щекочат детей всех возрастов, а полицейские улыбаясь требуют права у тех из них кто на велосипеде. Городок счастливого детства, с улыбкой вспоминая о котором мой сын наверняка когда-нибудь  скажет — «Деревушка, где я научился плавать, где пошёл в школу,  где ловил крабов, и впервые  попробовал сладкую вату называется именно так: Торревьеха.»

#papa_de_luka

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: