La Vía Verde в Торревьехе, до которой можно было добраться из соляных шахт по старой железнодорожной линии Albatera-Torrevieja, теперь является удобной дорогой, которая ведет к пляжу Acequión.

Местность: прогулка по солончакам
Месторасположение: между Торревьехой и дорогой Монтесиноса (CV-945)
Длина: 6,7 км.

Здесь можно прогуляться пешком или прокатиться на велосипеде. Дорога оборудована пандусами, поэтому люди, которые передвигаются с помощью инвалидных кресел, не будут иметь никаких трудностей.

Покрытие: асфальт и вымощенные плиткой тротуары
Природные ресурсы: заповедник Parque Natural de las Lagunas de La Mata y Torrevieja
Культурное наследие: центр соляной промышленности Centro de Interpretación de la industria salinera и другие музеи
Как добраться: автобусы ENATCAR, Costa Azul и Bilmanbus
Удаленность от крупных городов: Аликанте — 52 км от города Торревьеха, Мурсия — 49км.

La Vía Verde de Torrevieja получила шанс на возрождение благодаря сотрудничеству властей и представителей бизнеса. Работы по реставрации и развитию местности проводятся за счет финансирования компании Iberdrola и Департамента окружающей среды в Валенсии (Consellería de Medio Ambiente de la Generalitat Valenciana).

Железная дорога брала свое начало на старой станции Торревьехи. Сейчас здесь буйно растут сосны и пальмы, по пути встречаются фонтаны и лавочки. В старом станционном здании расположился конференц-центр Centro de Conferencias y Sala de Exposiciones. Здесь также находится музей Museo de las Habaneras и центр Centro de Interpretación de la Industria Salinera «La Laguna Rosa», где раньше был склад грузов.

La Vía Verde de Torrevieja идет параллельно станции с левой стороны и имеет две дорожки, хорошо знакомые многим испанцам: асфальтированная – для велосипедистов, и цветная, вымощенная плиткой – для пешеходов. Дальше дорога проходит под кольцевой N-322, откуда открывается вид на соляные горы, конвейеры и другие объекты соляной промышленности.

После соляных карьеров путешественники попадают в настоящий живописный рай, где таунхаусы и шале утопают в зеленых садах. Vía Verde de Torrevieja ведет к пляжу, и это прекрасная возможность прогуляться, прикоснуться к истории и оставить городскую жизнь с ее автомобилями и суетой где-то далеко.

На следующем отрезке (3,4 км) дорога становится очень извилистой и опасной. Пешеходная и велосипедная дорожки сливаются в одну, усыпанную гравием. Здесь тростниковая роща укрывает от любопытных глаз розовые лагуны Торревьехи. В тоже время, она служит пристанищем для множества птиц, в т.ч. и аистов. Этот оазис природы имеет важное экологическое значение, особенно, учитывая темпы развития урбанизации в этом регионе.

На удаленности около 4,2 км от начала пути находится рекреационная зона, оснащенная скамейками, столиками и парковкой для велосипедов. Здесь же находится и Международный конный центр el Centro Ecuestre Internacional. В этом месте железная дорога проходит вдоль лагун, которые ограждены забором. Вход сюда находится на пятом километре. Соляная почва напоминает поверхность луны, на которой одиноко выступают кустарники и камыши. Поистине завораживающий пейзаж!

Дальше, Vía Verde постепенно уходит от лагун. На расстоянии 5,5 км находится еще одна зона для отдыха.

Добегая своего конца, Vía Verde приводит вас к Los Montesinos, откуда открывается панорамный вид на La Mata. Повернув направо, вы можете дойти или доехать на велосипеде до шоссе CV-90 или парка Parque Natural de La Mata. Таким образом, Vía Verde предлагает круговой маршрут протяженностью около 6 км, где нет автомобилей и городского шума. Это отличное место для отдыха, утренней пробежки или вечерней прогулки!

Источник: www.vtorrevieje.com

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: