Валенсия в моде среди путешественников. Влиятельное американское издание The New York Times в своем туристическом гиде, где даются альтернативы самым популярным (а значит перенасыщенным туристами) европейским направлениям для путешествий, рекомендует выбрать город на реке Турия вместо переполненной Барселоны.

The New York Times настаивает на том, что Валенсия ни в чем не уступает раскрученной Барселоне, а в связи с чрезмерным потоком туристов, нестабильной политической и социальной ситуацией, повышением уровня преступности и завышенными ценами в последней еще и приобретает ряд неоспоримых преимуществ.

Валенсия vs Барселона

При населении 800 000 человек Валенсию ежегодно посещают 2 млн туристов. Для сравнения: Барселона в 2019 году побила рекорд в 12 млн туристов при населении 5,5 млн. Каталонская столица входит в список самых загруженных туристами городов мира наряду с Амстердамом, Парижем, Прагой, Римом, Стокгольмом, Сан-Франциско Торонто и Ванкувером. Такое положение дел не могло не сказаться на качестве отдыха и комфорте как местных жителей, так и самих туристов, а также на таких показателях, как безопасность, цены, легкость доступа к достопримечательностям и пр.

Взять хотя бы аспект безопасности: в Валенсии нет откровенно плохих районов, а уровень безопасности, по данным портала numbeo, находится на отметке 91,10 из ста – днем и 76,30 – ночью, в то время как уровень преступности располагается на уровне 17,73 из ста. Для сравнения: в Барселоне эти цифры составляют 75,06, 51,44 и 48,16 соответственно.

Лучшие достопримечательности Валенсии по версии The New York Times

The New York Times рекомендует туристам выбрать Валенсию вместо Барселоны

Среди плюсов и достопримечательностей Валенсии американское издание выделяет следующие:

  • Кафедральный собор, который был построен в период с XIII по XVIII век, и в облике которого слилось несколько стилей.
  • Шелковая биржа (Lonja de la Seda) XV века, объявленная объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и напоминающая о том, что Валенсия являлась и является важным стратегическим коммерческим пунктом.
  • Город искусств и наук (Ciudad de las Artes y las Ciencias), построенный Сантьяго Калатравой и Феликсом Канделой. Подробнее об этом уникальном комплексе читайте в нашей статье.
  • Биопарк Валенсии (Bioparc) – один из главных зоопарков Испании, где обитают более 800 животных 116 видов. При этом звери живут в условиях, максимально приближенных к естественным, и с некоторыми из них можно пообщаться: покормить, погладить.
  • Валенсийская Марина, где раньше находилась штаб-квартира Кубка Америки по парусному спорту.
  • Великолепные пляжи.
  • Более 300 солнечных дней в году.
  • Рестораны с кухней высшего класса, такие как ресторан именитого шеф-повара Рикарда Камарены в центре искусств Bombas Gens и легендарный ресторан La Marcelina. Кроме того, The New York Times отмечает, что Валенсия считается «колыбелью паэльи».
  • Эксклюзивный отель на пляже Las Arenas.
  • Исторический центр города, полный архитектурных сокровищ в готическом, романском, ренессансном и барочном стиле.
  • Современные рынки Mercado Central и Mercado de Colón, считающиеся одними из самых красивых в Испании.
  • Богемные кварталы El Carmen и Ruzafa – средоточие модной и культурной жизни города.
  • Jardín del Turia − уникальный парк Валенсии, расположенный в сухом русле реки Турия, на котором мы хотим остановиться подробнее.

Jardín del Turia в Валенсии – «Центральный парк Испании» по версии The New York Times

The New York Times рекомендует туристам выбрать Валенсию вместо Барселоны

Издание называет его «Центральным парком Испании» (Central Park). Обладая площадью 100 га и длиной 9 км, он является самым большим городским парком в стране.

Как это ни странно и ни печально, парк Jardín del Turia появился благодаря трагедии: в 1957 году из-за выхода из русла реки Турия произошло крупное наводнение, унесшее жизни более 100 человек и причинившее миллионный ущерб. Приказом от 22 июля 1958 года Совет Министров одобрил строительство нового русла реки, вне города, которое обошлось в 6 млрд. песет. Работы начались в 1965 году и закончились в 1969-м. Однако река потекла по новому руслу лишь четыре года спустя, в 1973 году.

Еще 13 лет спустя в сухом русле Турии был открыт парк, в работе над которым приняли участие именитые архитекторы, такие как Рикардо Бофиль, Сантьяго Калатрава и команда «Vetges Tú — Mediterrania». Таким образом, старое русло реки, раньше являвшееся источником многочисленных проблем, превратилось в «зеленые легкие» Валенсии и в одну из главных достопримечательностей города, а также в культурный и развлекательный центр: красивейший Дворец музыки, велосипедные дорожки на протяжении всего парка, спортивные пространства, детские площадки, включая уникальный парк «Гулливер», выполненный в виде гигантской фигуры, в волосах и складках одежды которой оборудованы горки и «лазалки» для детей, − все это и многое другое вы найдете здесь.

О других парках Валенсии вы можете почитать здесь.

The New York Times рекомендует туристам выбрать Валенсию вместо Барселоны

Валенсия – один из лучших городов Испании для отдыха и жизни

Статья завершается словами: «Очевидно, что любой европейский город с более чем 300 солнечными днями в году, бесконечными пляжами, культурой мирового уровня, великолепной гастрономией и впечатляющей архитектурой никогда не будет испытывать недостатка в туристах, однако Валенсии удалось избежать чрезмерного наплыва посетителей, бездумно перебегающих от одной достопримечательности к другой, оставляющих за собой горы мусора и вызывающих негодование местных жителей».

Мы абсолютно согласны с этими словами: Валенсия – удивительно красивый, гостеприимный, светлый город со своей особой атмосферой и множеством очаровательных уголков, которые так приятно открывать. А еще один неоспоримый плюс – это улыбки и доброжелательное отношение людей, которые здесь живут и которые не страдают от толп туристов не только из-за того, что Валенсия пока еще не стала перегруженным туристическим направлением, но и благодаря грамотной политике местных властей. Администрация города прилагает все возможные усилия для того, чтобы сделать город комфортным для всех – как для туристов, так и для местных жителей, поэтому Валенсию смело можно выбирать и для отдыха, и для жизни.

Если вы заинтересованы в том, чтобы жить, учиться или работать в Валенсии или же приехать сюда на отдых, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам, которые помогут вам подобрать жилье для аренды и покупки, оформить ВНЖ, приобрести недвижимость, устроить ребенка в школу и пр.

Возможно, вас заинтересуют следующие статьи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: