Власти ЕС пришли к соглашению в вопросе принятия ковид-паспорта, или электронного сертификата covid-19. Планируется, что он начнет действовать с 1 июля и поможет реактивировать туризм в ЕС. Данный документ, в котором будет содержаться информация о полной вакцинации (авторизованными вакцинами, которых на сегодняшний день четыре: BionTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson), отрицательном тесте ПЦР или перенесенном за последние 6 месяцев заболевании коронавирусом, позволит его обладателям беспрепятственно перемещаться по всей территории Евросоюза.

Ковид-сертификат не будет обязательным документом для путешествий, однако он позволит значительно упростить процесс пересечения границ. Держатели ковид-паспорта будут освобождены от каких-либо формальностей по прибытии в ту или иную страну (тест, карантин и пр.) – предъявления сертификата будет достаточно.

Второй важный вопрос, который пытаются решить власти ЕС – стоимость тестов ПЦР. Европарламент настаивает на том, что эти тесты должны быть бесплатными для путешественников. Однако большинство стран, включая Испанию, не готовы принять это предложение в связи с серьезной нагрузкой на бюджет.

В конечном итоге было решено выделить странам-членам ЕС 100 млн евро на обеспечение доступности тестов, в особенности для тех людей, которые вынуждены часто пересекать границы в связи с профессиональной или учебной деятельностью, а также по семейным обстоятельствам.

Окончательное название документа – «электронный ковид-сертификат ЕС». Он может быть выдан в электронном виде или на бумажном носителе. Сертификат будет бесплатным, и его смогут запросить все желающие, отправляющиеся в путешествие по странам ЕС. Он будет носить временный характер – пока ВОЗ не объявит о завершении пандемии.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: