Ранее говорилось о том, что вернуться к очным занятиям в новом учебном году смогут только 50% учеников, а остальные должны будут продолжать обучение дистанционно. Такие меры подверглись жесткой критике, и в итоге в Валенсийском сообществе было принято решение организовать учебный процесс таким образом, чтобы в школу смогли вернуться 100% детей циклов Infantil и Primaria (т.е. те ученики, которые не могут оставаться дома одни).

Совет по образованию Валенсийского сообщества разработал новые правила, при выполнении которых ученики школ этой автономии приступят к занятиям в учебном цикле-2020/21. Приоритет будет отдаваться эпидемиологической безопасности, поэтому в привычный режим обучения и распорядок дня внесены существенные изменения. Впрочем, эти правила, носящие универсальный характер, еще могут быть доработаны в зависимости от дальнейшего развития событий, и каждый образовательный центр сможет адаптировать их, исходя из своих возможностей и особенностей.

Ученики начальных школ и первой ступени обязательного среднего образования вернутся к привычному расписанию в классах по 15-20 детей. Ввиду того, что пока они еще не могут соблюдать «социальную дистанцию» в 1,5 метра, будут сформированы так называемые «группы стабильного сосуществования» с учетом схожести семейных и прочих условий.

Что касается средней школы (ESO) и старшей школы (Bachillerato), а также профессионального образования (FP), наполняемость классов будет урезана наполовину (к примеру, в ESO – до 15 учеников), а подход к каждому ученику станет более индивидуализированным. В послеобеденное время будут проводиться дополнительные занятия с тем, чтобы наверстать упущенное во время карантина в Испании, для чего выделено 9 миллионов евро. Отдельное внимание решено уделить дистанционному обучению, поскольку считается, что в таком возрасте школьники уже могут оставаться дома одни, без присмотра родителей.

Реализация всех этих мер потребует привлечения персонала на всех уровнях − не только преподавателей, но и таких сотрудников как наблюдатели в столовых. Средства на эти цели должны поступить от испанского правительства, после чего они будут распределены между образовательными центрами − в первую очередь, государственными − Валенсийского сообщества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: