В соответствии с государственным планом Acceso a la Vivienda 2022-2025 испанское правительство выступило с предложением выплаты застройщикам субсидии в размере до 47 250 евро за каждый объект строящейся или ремонтируемой жилой недвижимости.

Максимальная сумма субсидии не должна превышать 50% инвестиций, а из расчета за 1 кв.м. полезной площади — 450 евро.

Однако это касается только тех объектов, которые в дальнейшем будут предназначены для сдачи в аренду на протяжении как минимум 15 лет. При этом ее максимальную стоимость необходимо сократить до 7,5 евро за 1 кв.м. В итоге за квартиру площадью 80 кв.м. нельзя будет просить более 600 евро в месяц вне зависимости от ее местоположения. Правда, к этой сумме можно добавить 60% от фиксированной стоимости аренды гаража, кладовки и любой другой собственности, не относящейся к местам общего пользования, а также оплату услуг, которые предоставляет арендодатель. Каждый год она может пересматриваться в зависимости от изменения IPC (индекса потребительских цен).

Таким образом правительство рассчитывает мотивировать застройщиков вкладывать средства в строительство жилых комплексов для последующей сдачи в аренду по ценам, доступным для широких слоев населения.

Представленный правительством план также предусматривает увеличение числа объектов муниципального жилья для социальной аренды путем его приобретения местными властями. В таком случае размер субсидий достигнет 60% от стоимости объекта, включая налоги и сборы, сопутствующие стандартной сделке купли-продажи, однако сдавать в аренду жилье будет необходимо по меньшей мере в течение 50 лет и по максимальной цене 5 е/1 кв.м.

Также была предложена программа развития рынка временной аренды жилья по модели «cohousing». Для таких объектов в качестве субсидии будет выделено по 420 евро за 1 кв.м., но не более 50% от сделанных инвестиций и до 50 400 евро, а максимальная цена сдачи в аренду не превысит 10 е/ 1 кв.м.

Наконец, субсидии предусмотрены и для тех частных арендодателей, что хотели бы передать свою собственность во временное пользование государственным управляющим компаниям. Минимальный срок будет рассчитан на 7 лет, а сумма месячной аренды — ограничена 400 евро. Взамен собственники получат половину разницы между стоимостью социальной аренды, которую определяют власти каждого автономного сообщества, и средней стоимостью аренды в соответствии с Государственной системой индексации цен.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: