Молодежный бонус в размере 250 евро, предназначенный для оплаты аренды жилья в Испании, начнут выплачивать с 1 января 2022 года. Он уже включен в соответствующую статью расходов бюджета на 2022 год, касающуюся жилья. Ее размер составит 3,29 миллиардов евро, что на 50% больше по сравнению с текущим годом и в семь раз больше того, что имел место при предыдущем правительстве.

Претендовать на этот бонус смогут лица в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие действующий рабочий контракт, согласно которому их годовой доход не превышает 23 725 евро. Согласно официальным оценкам, воспользоваться им смогут от 40 до 50 тысяч молодых людей, снимающих жилье, а общая сумма дотаций составит порядка 234 миллионов евро.

В то же время рассматривается возможность возобновления выплат компенсации на аренду жилой недвижимости молодым людям, которые живут отдельно от родителей (Renta Básica de Emancipación – RBE). Сумма в размере 210 евро в месяц была установлена в 2008 году предыдущим социалистическим правительством, но четыре года спустя сперва сокращена до 147 евро, а впоследствии отменена. Многие эксперты, опрошенные ведущим порталом испанской недвижимости Idealista, считают, что возвращение RBE не решит проблемы, заключающейся в несоответствии имеющегося предложения повышенному спросу, а лишь поспособствует увеличению инфляции.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: