Ассоциация застройщиков Испании (APCEspaña) считает, что сектор недвижимости станет локомотивом испанской экономики в краткосрочной и среднесрочной перспективе после выхода из санитарного кризиса. В связи с этим APCE предложила серию мер, которые будут способствовать усилению сектора и помогут ему лучше справиться с ролью мотора для экономики.

Снижение НДС на покупку первого жилья до 4%

Среди предложенных мер особо выделяется предложение о снижении НДС на покупку первого жилья до 4%. При этом речь идет как о жилье на свободном рынке, так и о социальном.

Специальные кредиты на покупку первого жилья

Также APCE считает, что необходимо запустить линию специальных кредитов на покупку первого жилья, что поможет стимулировать рынок. Подобные меры уже приняты в ряде европейских стран и успешно работают. К примеру, в Великобритании существует программа Help to Buy, которая способствовала росту продаж новостроек и облегчила молодым людям покупку своего первого жилья. Данная программа включает в себя кредитование, гарантированное государством.

Стимулирование занятости среди молодежи

Вторая важная мера – повышение уровня занятости среди молодых людей – одной из категорий, в наибольшей степени пострадавших из-за кризиса на трудовом рынке, вызванного пандемией. Для этого необходимо создать биржи труда в секторе застройки и строительства в сотрудничестве с государственной службой занятости, а также развивать систему профессиональной подготовки на принципах совмещения учебы и работы (получение образование осуществляется одновременно с практической работой в компании), что поможет повысить уровень трудоустройства среди молодежи.

Восстановление вычетов НДФЛ

Также APCE настаивает на том, чтобы вернуть вычеты НДФЛ за инвестиции в основное жилье, а также вычеты для арендаторов, упраздненные в 2012 и 2013 годах.

Снижение НДС на передачу земли с правом застройки

Кроме того, APCE считает, что сектору пошло бы на пользу сокращение НДС на передачу прав на землю с правом суперфиция (застройки) до 4% или хотя бы до 10%.

Ускорение и упрощение бюрократических процедур

Ассоциация настаивает на том, что непременным условием восстановления и развития сектора является ускорение процесса выдачи разрешений на строительство, чтобы сократить сроки строительных работ. Для этого все бюрократические процедуры должны быть переведены в онлайн формат, что также позволит несколько сократить стоимость жилья за счет устранения значительной доли посредников в различных процедурах.

Представители ассоциации уверены в необходимости ускорения и упрощения бюрократии в данном секторе для его успешной эволюции. Для достижения этой цели APCE предлагает расширить действие декларации ответственности на все возможные процедуры. Одновременно с этим необходимо создать нормативную базу, которая будет гарантировать юридическую безопасность, сократить бюрократию и устранит правовую «путаницу» в сфере городской застройки, что, в свою очередь, позволит уменьшить расходы и благоприятно скажется на карманах конечных потребителей.

Разработка нового Государственного плана в области жилья

Также ассоциация предлагает разработать новый Государственный план в области жилья, обновив действующий с учетом новой ситуации. План должен включать в себя мобилизацию государственных земель и увеличение объемов строительства нового жилья с целью повышения предложения и увеличения уровня занятости.

Сотрудничество государственного и частного сектора

APCE считает, что необходимо развивать сотрудничество частного и государственного сектора в области разработки и внедрения мер, нацеленных на облегчения доступа к аренде жилья.

Создание рабочего стола для решения актуальных проблем сектора

Наконец, по мнению ассоциации, необходимо создать рабочий стол, направленный на решение проблем, с которым столкнулся сектор недвижимости из-за кризиса, и запустить меры для использования его материально-технического потенциала для помощи населению, находящемуся в трудном социальном положении.

Хуан Антонио Гомес-Пинтадо, президент APCEspaña, заверяет: «Через несколько месяцев нас ждет плавное возвращение к нормальной жизни и реактивация рынка. Эта новая реальность будет характеризоваться очень благоприятными условиями для роста спроса на жилье в связи с восстановлением занятости и зарплат, разумными ценами на рынке, доступностью кредитования и сниженными процентными ставками. Только так мы будем способны вновь заслужить доверие клиентов и сектора».

Возможно, вам будут интересны следующие статьи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: