Испанский рынок недвижимости выходит из кризиса семимильными шагами. Более того, иностранные инвесторы снова обратили свои взоры на дома и квартиры в солнечном королевстве. Многие эксперты в различных сферах экономики пристально следят за ценами на недвижимость и объемами продаж, поскольку так или иначе, этот сектор неразрывно связан с другими.

Так, специалисты банка Bankinter, который менее всего пострадал во время застоя на рынке, считают, что в будущем году, цены на недвижимость в Испании (включая острова) постепенно пойдут вверх.

Согласно данным, опубликованным Департаментом общественных работ, цены на жилье выросли примерно на 2,4% в период с марта 2015 года по март 2016 года. Наиболее интенсивный рост был зафиксирован в таких регионах как Балеарские острова (9,6%), Каталония (4,9%) и Мадрид (4,2%). По сравнению с прошлым годом, цены на жилье снизились в следующих регионах: Арагон (-0,6%), Кантабрия (-1,3%), Страна Басков (-1,9%), Ла-Риоха (-2,1%) и Сеута и Мелилья (-0,3 %). В целом же по стране, цены на жилье продолжают расти с конца 2014 года.

В докладе о состоянии рынка недвижимости в Испании, который Bankinter готовит два раза в год, эксперты прогнозируют, что спрос на недвижимость будет расти в течение ближайших 18 месяцев и достигнет около 470 000 продаж в год в 2017 году. Это хорошая новость для тех, кто планирует продавать свое имущество в будущем, учитывая еще и тот факт, что каждое предложение находит отклик среди потенциальных покупателей в два раза быстрее, чем это было еще несколько лет назад.

Кроме того, рост экономики, низкие ставки по ипотечным кредитам и хороший доход от аренды также позитивно влияют на спрос.
Эксперты Bankinter считают, что цены на жилье должны расти примерно на 3-5% в год.

Такие тенденции на рынке недвижимости активизируют строительный рынок, о чем свидетельствует рост количества лицензий, выданных на строительство новых домов.

 

Источник: www.vtorrevieje.com

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: