Офицеры нацгвардии решат проблему с велосипедистами на дорогах В Дорожном департаменте (DGT) всерьез рассматривают возможность внесения некоторых изменений в особенности службы нацгвардии на дорогах страны.
В скором времени офицеры могут получить велосипедную спецформу, и штрафовать нерадивых водителей прямо на месте преступления. Таким образом, в Департаменте хотят пресечь правонарушения в отношении велосипедистов. Кроме того, по инициативе Ассоциации велосипедистов сегодня рассматривается возможность создания отдельного спецподразделения, которое обеспечивало бы безопасность движения велосипедистов.

Напомним, на сегодняшний день правилами дорожного движения запрещается обгон велосипедистов, если не соблюдается расстояние в 1,5м. Нарушение этой нормы грозит штрафом в размере 200 евро и потерей нескольких очков. В тоже время, процедура наказания нарушителей имеет некоторые недочеты. Правоохранитель не может быть на 100% уверен в том, соблюдал ли водитель необходимую дистанцию.

Несколько лет назад организация Ponle Freno-Axa провела исследование, целью которого было изучение ситуации на дорогах Испании и выявление нарушений в отношении велосипедистов.
Для того чтобы установить, соблюдают ли водители расстояние 1,5 м, были использованы специальные сенсоры и электронные измерительные приборы. В эксперименте приняли участие 2 велосипедиста, которые преодолели дистанцию в 7600 км. Они побывали в восьми автономных сообществах и 15 провинциях. За это время их обогнали более 30.000 автомобилей, из которых 5585 (18.6%) сделали это с нарушением ПДД.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: