Одним из наиболее впечатляющих и захватывающих видов рыбной ловли в Испании является рыбалка в открытом море, когда весь процесс происходит на значительном удалении от берега. В море выходят на катерах или яхтах с длиной палубы около 15 метров, причем их можно как арендовать у владельцев на различные сроки, так и просто приобрести разовый «билет», избавив себя таким образом от лишних хлопот с получением соответствующей лицензии.

Оснащение для рыбалки в Испании в открытом море

Рыбалка в Испании в открытом море

Ловля рыбы в открытом море на расстоянии свыше 30 км очень сильно отличается от ловли с берега или в прибрежных водах по целому ряду важных моментов.

В первую очередь, речь идет о снаряжении, выбирать которое следует, исходя из его функциональности и удобства в обращении. В основном рыбаки в Испании используют длинные, прочные и чувствительные к поклевке удилища c легкими и быстрыми широкими катушками для того, чтобы леска сматывалась и разматывалась более плавно. Желательно, чтобы леска была плетеной, а в случае нейлона не «складывалась» мелкими кругами. Иногда задействуются своего рода «донки» − спиннинги с грузилом (в зависимости от того, где осуществляется ловля — на глубине или в поверхностных водах) и поводком, на котором располагается один или несколько крючков.

Впрочем, весь необходимый инвентарь уже может находиться на арендованном судне, а если на нем будет присутствовать и команда (обычно − капитан с помощником), то кто-нибудь из ее членов расскажет и покажет, как правильно обращаться со снастями.

Способы рыбалки в открытом море

Ловить рыбу с яхты можно несколькими способами.

  • Первый из них подразумевает использование натуральной наживки: мелкой рыбы или кусочков сардины, сельди, скумбрии, кальмаров и креветок различных видов, а также крупных дождевых червей.
  • Во втором случае применяется блесна, которая должна быть темной, но в то же время привлекающей внимание и напоминать один из видов рыб, обитающих в местных водах. При этом можно прикормить будущую добычу, разбросав в непосредственной близости от судна те же самые мелко порезанные кусочки обитателей моря, которые входят в ее привычный рацион.
  • Иногда имеет место ловля рыбы «на мушку», когда в роли наживки выступает муляж того или иного насекомого, хотя гораздо больше она подходит для пресных водоемов.

Не последнюю роль играет и морской рельеф, особенности которого отмечаются на картах. Шансы на богатый улов повышаются при наличии подводных гор, холмов, рифов или пещер или искусственных объектов, которые могут служить хорошим укрытием как для находящихся в засаде хищников, так и для их жертв — например, затонувшие корабли или сигнальные бакены. Отдельного внимания заслуживают места, над которыми кружатся птицы (чайки, буревестники и т.д.) и периодически пикируют в воду.

Какую рыбу можно выловить?

Рыбалка в Испании в открытом море

Следует иметь в виду, что почти все крупные особи водятся на средней или большой глубине — от 200 метров и поднимаются на поверхность достаточно редко. Это справедливо по отношению к таким видам как тунец, морской судак, меро, желтохвост, угорь, лихия и бротола.

Экземпляры длиной более 2 метров и весом свыше 50 кг встречаются в испанских водах Средиземного моря достаточно часто — в особенности неподалеку от таких городов побережья Коста-Бланка как Торревьеха, Вильяхойоса или Кальпе, которые в прошлом были рыбацкими поселениями. Также существует высокая вероятность поймать осьминога, кальмара или каракатицу.

Однако для того, чтобы рыбалка в открытом море получилась как можно более продуктивной, недостаточно правильно выбрать снасти, наживку и место для ловли. Помимо этого, потребуется хорошо подготовиться к длительному нахождению на судне (только на то, чтобы отойти от берега, уйдет как минимум один час), изучить повадки обитающих там рыб и техники их ловли, и, конечно же, запастись терпением.

Возможно, вам будет интересна статья:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: