Специалисты Liga Contra el Cáncer (Лига по борьбе с раком) разработали простое руководство по использованию солнцезащитного крема, что поможет насладиться солнечными лучами без опасений.

С наступлением лета стоит подумать не только об отдыхе и развлечениях, но и о безопасном загаре. Солнцезащитный крем поможет защитить Вашу кожу и кожу Ваших детей от ожогов и других негативных факторов. Вот несколько простых советов и правил, которые помогут избежать неприятностей после пребывания на солнце.

1. Солнце имеет важное значение для здоровья человека.

Всего несколько минут пребывания на солнце значительно улучшают настроение. Кроме того, под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме вырабатывается витамин Д, который участвует в формировании костных тканей. Пребывание на солнце особенно полезно детям, чей скелет активно растет и развивается.

2. Каковы риски пребывания на солнце?

Пребывание на солнце без должной защиты может спровоцировать ожоги, покраснения и стать одной из причин преждевременного старения. В результате, на коже могут остаться белые или коричневые пятна, звездчатые рубцы, уплотнения и преждевременные морщины. Любые покраснения на коже после загара необходимо лечить, это ожоги, поэтому лучше обратиться за помощью к фармацевту.

3. У каждого человека свой тип кожи.

Некоторые люди более чувствительны к воздействию ультрафиолета, нежели другие. Одни загорают быстро, другие – с трудом. Это связано с фототипом кожи. Очень важно подобрать солнцезащитное средство в соответствии с Вашим типом кожи и регулировать время пребывания на солнце. Рекомендуется использовать солнцезащитные очки, шляпы и наносить солнцезащитный крем.

  • Чрезвычайно чувствительная кожа (фототип 1 и 2). Светлая, часто с веснушками, кожа. Быстро краснеет на солнце и почти не загорает. Людям с такой кожей загар противопоказан. Крайне важно использовать крем с высокой степенью защиты (SPF 50+).
  • Малочувствительная кожа (фототип 3). Такая кожа имеет слегка коричневатый оттенок. Вы редко сгораете, загораете легко. Крем: SPF 30 и 50.
  • Нечувствительная кожа (фототипы 4 и 5). Ваша кожа имеет коричневый оттенок, или может иметь очень темный цвет, почти никогда не сгорает и загорает очень быстро. Принимать солнечные ванны рекомендуется постепенно. Крем: SPF 15, 20, 25.
  • Темная кожа (фототип 6). Вы естественным образом защищены от вредного воздействия солнца. Тем не менее, защита все-таки нужна. Крем: SPF 6-10.

Обратите внимание: солнечные ожоги в детстве, интенсивное солнечное облучение, повышают риск развития рака кожи в зрелом возрасте.

4. Время пребывания на солнце.

Чтобы избежать ожогов, рекомендуется принимать солнечные ванны дозировано. Начинать следует с 10 минут, постепенно увеличивая время пребывания на солнце. Для детей до 15 лет не рекомендуется превышать эту норму, поскольку кожа ребенка более чувствительна. Младенцы не должны загорать вообще!

5. Лучшая защита от УФ лучей.

Куда бы Вы не отправлялись, на пляж, в горы или просто на прогулку,
обязательно необходимо защититься от чрезмерного воздействия солнца. Светлая одежда из хлопка или льна, шляпа с широкими полями, чтобы защитить шею и уши, солнцезащитный крем – все это поможет сохранить красоту и молодость. Чтобы защитить глаза, рекомендуется носить солнцезащитные очки. Это не просто аксессуар или деталь имиджа, поэтому к выбору стоит подойти очень ответственно. Обратите внимание на затемнение стекол и особенности применения тех или иных очков.

6. Чего следует избегать?

Солнца в зените (12-16 часов).
Долгого пребывания на открытой местности в облачную и ветреную погоду (особенно если ветер холодный).
Помните, что в горах УФ лучи более опасны.

7. Обманчивые действия.

Загар в солярии не подготовит Вашу кожу к отпуску у моря. Наоборот, это может даже усилить канцерогенный эффект длительного пребывания на солнце.
Помните, крем-автозагар не является средством защиты от солнца.
Некоторые средства на основе масла или жиры могут оказать обратный эффект, поэтому тщательно подбирайте солнцезащитный крем.
Биологически активные добавки не защищают от ультрафиолетовых лучей и не заменяют потребление фруктов и овощей в сезон.
Отправляясь на пляж, постарайтесь избежать использования кремов, духов, дезодорантов и прочих косметических средств. Они могут оказать вредное воздействие на кожу под влиянием УФ лучей.

8. Простые рекомендации:

  • пейте больше воды;
  • переходите на сбалансированную диету;
  • потребляйте овощи и фрукты, богатые бета-каротином.

9. Следите за состоянием кожи.

Любые изменения – сигнал, что в организме что-то идет не так. Ранки, зернистые высыпания, уплотнения – при любых изменениях следует обратиться к врачу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: