Мэрия Торревьехи продвинулась еще на один шаг в развитии проекта строительства трех небоскребов на первой линии моря в районе El Acequión, представленного Metrovacesa. Генеральный директор по вопросам градостроительства, проектов и инфраструктуры мэрии Торревьехи выпустил положительное заключение экологической экспертизы, проведенной в рамках исследования зоны, где должны быть построены высотки.

Проект компании Metrovacesa предполагает строительство двух жилых зданий на участках площадью 3109 кв.м и 2913 кв.м высотой максимум 29 этажей. В третьем здании высотой максимум 23 этажа, согласно проекту, разместится отель.

Тем не менее, в соответствии с этим решением мэрии, застройщик должен будет принять меры по защите канала El Acequión, который датируется 1480 годом и представляет собой объект исторической и культурной ценности.

Напомним, что на другой стороне этого канала, также на первой линии пляжа, планирует возвести два небоскреба (жилой комплекс и гостиницу) высотой в 26 этажей компания Baraka. Данный проект также вызвал полемику: экологические активисты и жители района, где предполагается строительство, выступили в защиту парка Doña Sinforosa, территория которого должна быть отдана под застройку.

Оба проекта небоскребов встретили сильное сопротивление со стороны защитников окружающей среды и исторических памятников, как, например, Мигель Анхель Павон. Именно он выдвинул ряд претензий к проекту, однако мэрия Торревьехи признала правомерной лишь одну из семи, касающуюся канала El Acequión.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: