Послы стран-членов Евросоюза выступили за скорейшее открытие границ для граждан государств, не входящих в это политико-экономическое объединение.

Главным и единственным условием для них является документально подтвержденное прохождение вакцинации от Covid-19 − причем, только теми видами вакцин, что были официально утверждены Европейским агентством лекарственных средств (EMA), и по крайней мере за 14 дней до предполагаемой даты первого въезда.

Таким образом, ожидается, что правительства расширят список стран, чьи граждане смогут посещать ЕС как обычные туристы.

В первую очередь это изменение коснется британцев и американцев, на долю которых приходится значительная часть иностранных туристов, посещающих Европу в целях отдыха в период летних отпусков или приобретения жилой недвижимости. В связи с закрытием границ и введением так называемых «карантинных мер» такие поездки в подавляющем большинстве своем стали невозможны, однако теперь они будут разрешены.

Еврокомиссия отметила скорость, с которой было утверждена данная мера, предложенная правительством ЕМ две недели назад. Теперь осталось уладить споры, касающиеся принятия паспортов вакцинации и стоимости PCR-тестов для путешественников. В данной связи странам ЕС еще только предстоит прийти к общему знаменателю.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: