По данным доклада, подготовленного DWS Group, которая представляет в Европе интересы Deutsche Bank, продажа жилья должна послужить импульсом к восстановлению испанского рынка недвижимости. Это объясняется произошедшими в последнее время изменениями в предпочтениях компаний, которые теперь стараются сэкономить на покупке и аренде офисных помещений, массово переводя своих сотрудников на удаленную работу. В то же время апартаменты и дома в Испании продолжают пользоваться спросом как у местных, так и у иностранных покупателей.

Согласно подсчетам, произведенным экспертами DWS, в период с 2021 по 2025 год рентабельность жилой недвижимости в Мадриде и Барселоне сохранится на уровне порядка 9%, тогда как для офисов и торговых центров этот показатель составит 6%. Ожидается, что в течение ближайших 10 лет численность населения этих городов вырастет на 5% и 2% соответственно, а уровень доходов − на 2%. Кроме того, в столице Испании будет развиваться рынок аренды, который в отличие от Барселоны не регулируется так жестко городскими властями. В качестве наиболее перспективных пригородов называются Хетафе и Бадалона − прежде всего, благодаря доступным ценам и удобному транспортному сообщению.

В период восстановления входит и европейский рынок недвижимости в целом, где спрос на аренду должен вырасти в среднем на 3,1% в течение пяти лет; в крупных испанских городах, а также в Лондоне, Берлине и Мюнхене он будет еще выше. Это связано с неопределенностью многих потенциальных покупателей относительно будущих доходов и с тем, что банки стали выдавать новые ипотечные кредиты с большей осторожностью, чем раньше.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: