На прошлой неделе Министерство обороны Испании издало указ, которого с нетерпением ждали застройщики и агентства недвижимости провинции Аликанте, а также некоторых других регионов Испании, где расположены так называемые стратегически важные зоны.

Согласно доконституционному закону, принятому в феврале 1978 года, граждане стран, не входящих в состав ЕС, обязаны получить специальное разрешение от Министерства обороны Испании для покупки недвижимости в определенных зонах страны (всего 1560 муниципалитетов). Речь идет о зонах, расположенных вблизи стратегически важных объектов, например, военных баз.

Получение данного разрешения могло затянуться почти на год, что сильно тормозило и осложняло продажу недвижимости в данных зонах. Без этого документа нельзя было ни провести оценку жилья, ни оформить ипотечный кредит, ни тем более подписать контракт купли-продажи.

При этом некоторые муниципалитеты юга провинции Аликанте, популярные среди иностранных покупателей недвижимости, в особенности британцев (которые в связи с брекситом оказались в списке иностранцев, нуждающихся в данном разрешении), находились в наименее выигрышной позиции. Из-за данного закона, по предварительным подсчетам специалистов рынка, только одна комарка Вега-Баха потеряла около 800 британских покупателей за год.

В таких муниципалитетах Вега-Бахи, как Торревьеха, Ориуэла-Коста, Сан-Мигель-де-Салинас и Пилар-де-ла-Орадада, существуют зоны, считающиеся стратегически важными из-за расположенной в 60 км от них военно-морской базы Картахены.

Теперь же, согласно новому распоряжению Министерства обороны Испании, данный закон упразднен, и у иностранных покупателей больше не будет необходимости оформлять данное разрешение, что значительно упростит и ускорит процесс купли-продажи недвижимости в Испании в вышеупомянутых зонах.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: