После того, как 26 октября Конституционный суд Испании упразднил муниципальный налог на добавленную стоимость (plusvalía municipal) в той форме, в которой его платили при продаже и наследовании жилья, испанское правительство приняло новый закон, изменяющий систему его расчета. Самое главное изменение заключается в том, что от уплаты этого налога освобождаются владельцы жилой недвижимости, стоимость которой со временем снизилась ˗ то есть при передаче прав собственности не было получено никакой прибыли. Закон вступает в действие 10 ноября и не имеет обратной силы.

При этом собственникам предлагается два варианта оплаты на выбор. В первом случае налог рассчитывается, исходя из разницы между суммой, за которую были приобретены апартаменты или дом в Испании, и суммой последующей продажи. Во втором основой служит кадастровая стоимость и новая таблица коэффициентов: минимум 0,08 (если между покупкой и продажей прошло 11-13 лет) и максимум 0,17 (для 5-6 лет), хотя в случае, когда данный показатель превышает 17 лет, вступают в действие значения от 0,2 до 0,45.

Поскольку к текущему моменту уплата налога plusvalía municipal по новым формулам еще не была произведена ни разу, можно только предполагать, каким будет его размер. Как утверждают специалисты портала Idealista, при стоимости объектов в районе 250-300 тысяч евро и их продаже за 260-350 тысяч евро соответственно он может варьироваться в пределах 2-7,2 тысяч евро.

На то, чтобы привести местное законодательство в соответствие с общенациональными нормами, властям населенных пунктов отводится полгода. В то же время бывшие владельцы жилья и наследники, уплатившие этот налог ранее, но не успевшие подать жалобу или апелляцию до 26 октября, уже не смогут претендовать на возврат уплаченной суммы.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: