Согласно результатам исследования, проведенного английской аналитической компанией Money.co, Испания является самой здоровой страной мира по итогам 2020 года. В свою очередь, лучшим городом для постоянного проживания была признана Валенсия.

В качестве основных критериев для оценки задействовались продолжительность жизни, число солнечных часов в году, степень загрязненности воздуха, транспортное сообщение, уровень преступности, цены на продукты питания и услуги. Также в расчет принималось общее состояние здоровья населения ˗ в том числе распространенность такой проблемы как избыточный вес и ожирение.

Как выяснилось в ходе исследования, благодаря средиземноморской диете, включающей в себя источники полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, снижается риск возникновения деменции, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В то же время это сказывается на средней ожидаемой продолжительности жизни, которая по состоянию на декабрь 2020 года составляла в Испании 83,3 года. По данному показателю Испания занимает четвертое место в мире, уступая только Японии (84,5), Швейцарии (84) и Южной Корее (83,5).

Еще один очевидный плюс жизни в Испании заключается в невысоком прожиточном минимуме и доступных ценах на покупку и аренду недвижимости по сравнению с подавляющим большинством развитых европейских стран. К примеру апартаменты с двумя спальнями в крупных населенных пунктах со всей необходимой инфраструктурой можно приобрести в среднем за 142 тысячи евро, тогда как аналогичное жилье в Великобритании обойдется почти в два раза дороже.

Самые здоровые страны мира

  1. Испания
  2. Португалия
  3. Швейцария
  4. Япония
  5. Исландия
  6. Италия
  7. Швеция
  8. Норвегия
  9. Сингапур
  10. Австрия

Звания самого здорового города мира удостоилась Валенсия, чему далеко не в последнюю очередь поспособствовал благоприятный климат ˗ не слишком жаркий и в то же время не слишком влажный и сухой. Морской бриз и большое количество зеленых насаждений способствуют снижению уровня загрязнения воздуха, равно как и хорошо развитая сеть общественного транспорта. Местные блюда ˗ прежде всего, знаменитая паэлья ˗ считаются одними из самых полезных и помогают свести к минимуму вероятность возникновения различных проблем со здоровьем.

Самые здоровые города мира

  1. Валенсия (Испания)
  2. Мадрид (Испания)
  3. Лиссабон (Португалия)
  4. Вена (Австрия)
  5. Канберра (Австралия)
  6. Тель-Авив (Израиль)
  7. Токио (Япония)
  8. Гаага (Нидерланды)
  9. Любляна (Словения)
  10. Цюрих (Швейцария)

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: