Конституционный суд Испании вынес постановление, согласно которому при продаже или наследовании жилья больше не нужно выплачивать муниципальный налог на добавленную стоимость (plusvalíá municipal). Данный налог признан незаконным, поскольку он взимается, исходя из изменения кадастровой стоимости объекта, вне зависимости от того, действительно имело место получение прибыли к моменту передачи собственности или нет, и если да, то в каком размере.

Вердикт Конституционного суда коснется всех сделок, которые будут совершены в Испании, начиная с 26 октября, а также тех случаев, когда заинтересованные лица подали жалобы до этой даты и ожидают решения по своему делу. То же самое относится и к тем продавцам или наследникам, чья жалоба была отклонена, но они либо успели подать апелляцию, либо отведенный для этого срок еще не истек. Если же ничего из этого сделано не было, то претендовать на возврат уплаченного налога уже нельзя.

В 2017 году уже был создан похожий прецедент, когда этот орган испанской судебной системы признал антиконституционным взимание налога в провинции Гипускоа (Страна Басков) на том основании, что его сумма может превышать полученную прибыль.

По мнению судей, такая форма налогообложения противоречит экономическим принципам, изложенным в 31-й статье основного закона испанского государства.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: