В четверг, 17 марта, Еврокомиссия обнародовала проект так называемого digital green certificate – «зеленого сертификата», который позволит восстановить свободное передвижение между странами ЕС, в том числе и с туристическими целями.

Речь идет о документе с QR-кодом, который можно будет получить в электронном или бумажном виде. Он будет подтверждать, что его держатель не является носителем коронавируса, а именно:

  • Вакцинирован.
  • Имеет на руках негативный тест ПЦР.
  • Имеет в крови антитела к коронавирусу.

Сертификат будет содержать следующую информацию:

  • Имя и фамилия.
  • Дата рождения.
  • Страна происхождения.
  • Дата вакцинации.
  • Тип вакцины.
  • Иммунный статус.

Смысл введения данного сертификата состоит в том, что при его демонстрации на границе путешественник освобождается от необходимости проходить тестирование на covid-19 или карантина.

Окончательный проект digital green certificate должен быть принят в этом месяце, а на его доработку и запуск потребуется еще как минимум 3 месяца. Тем не менее, страны ЕС, для которых туризм является одним из столпов экономики (Испания, Италия, Португалия), настаивают на том, что данная мера должна быть запущена еще до начала лета.

Однако некоторые страны ЕС не считают идею введения ковид-паспортов удачной, настаивая на том, что она нарушает права человека.

Что касается вакцин, которыми должен быть привит человек для получения данного сертификата, в документе прописано, что обязательными к признанию на всей территории ЕС будут только вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Тем не менее, в том же документе содержится пункт, согласно которому странам ЕС предоставляется право самостоятельно решать, признавать ли сертификаты, где значатся другие вакцины, или нет.

Напомним, что российская вакцина «Спутник V» в данный момент находится в процессе экспертизы EMA, и пока неизвестно, ни каким будет решение, ни когда оно будет оглашено. В то же самое время Венгрия и Словакия уже прививают ею своих граждан.

Пока не прояснен вопрос, каким образом смогут получить «зеленые сертификаты» граждане третьих стран, однако такая возможность в предложении ЕС прописана.

В проекте заявления Еврокомиссии говорится о том, что ЕС будет принимать все необходимые меры по адаптации новых правил для граждан третьих стран в связи с огромной важностью внешнего туризма. Таким образом, вероятность того, что россияне, привитые российской вакциной «Спутник V», смогут въехать в страны ЕС уже этим летом достаточно высока.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: