Начиная с 23 ноября, граждане и резиденты государств, входящих в так называемую «зону повышенного риска распространения Covid-19», смогут въехать в Испанию только при наличии отрицательного PCR-теста. Сделать его необходимо в течение 72 часов до момента запланированного прибытия в Испанию.

Согласно последним данным Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC), из числа стран ЕС и Шенгенского пространства в зоне риска не находятся только Норвегия, Финляндия и Греция, жители которых освобождены от сдачи этого анализа. Для прочих стран «эпидемиологический порог» установлен в 150 случаев заражения коронавирусом на 100 тысяч населения за 14 дней. По состоянию на 12 ноября он превышен в России, Азербайджане, Грузии, США, Аргентине, Колумбии, Панаме, Коста-Рике, Белизе, Марокко, Тунисе, Ливии, Сирии и Иране.

В анкете санитарного контроля, который каждый приезжающий в Испанию должен заполнить перед прохождением паспортного контроля, необходимо указать наличие такого теста, без которого нельзя будет разместиться в отеле или туристических апартаментах. Представители власти могут потребовать предъявить этот документ, который должен быть заполнен на испанском или английском языках, в печатном или цифровом виде.

Раньше всего – 14 ноября – данное правило начнет действовать на Канарских островах, причем оно распространяется не только на иностранных туристов, но и на самих испанцев. В отличие от ряда азиатских стран, вводить обязательный 10-дневный карантин испанские власти пока не планируют, поскольку на долю въезжающих из-за рубежа приходится всего 0,08% всех случаев заражения коронавирусом.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: