В минувший вторник министр туризма Испании Рейес Марото заявила в ходе своего выступления, что туристы из стран, не входящих в состав ЕС, смогут приехать в Испанию уже после 20 мая.

Марото подчеркнула, что в настоящее время пересматривается содержание статьи 912, которая «заблокировала» иностранным туристам въезд в страны ЕС более чем на год, и что процесс продвигается очень быстро.

В рамках своего выступления Марото сосредоточила внимание на путешественниках из Великобритании, на которых традиционно приходится почти четверть испанского туристического рынка. Она заявила, что британским туристам (как вакцинированным, так и нет) для въезда в Испанию, возможно, даже не придется предъявлять отрицательные результаты ПЦР теста. Такой вариант возможен благодаря очень хорошей эпидемиологической обстановке в Великобритании.

Тем не менее, сама Великобритания пока не внесла Испанию в число безопасных с санитарной точки зрения стран.

Что касается других государств за пределами ЕС, министр отметила, что в каждом отдельном случае вопрос будет решаться в зависимости от эпидемиологической обстановки в той или иной стране. Сама же Испания полностью готова к приему туристов из третьих стран уже после 20 мая. Кроме того, Марото напомнила, что уже с июня начнут действовать сертификаты вакцинации, которые позволят людям свободно путешествовать по странам ЕС.

Рейес Марото подчеркнула, что Испания остро нуждается в иностранных путешественниках, так как одного лишь внутреннего туризма недостаточно для восстановления отрасли.

«Режим чрезвычайного положения остался в прошлом. Теперь мы должны смотреть в будущее, и это вакцины, вакцины и еще раз вакцины», − заявил премьер-министр Испании Педро Санчес.

Напомним также, что с 12 мая в официальном визовом центре Испании в Москве возобновилась выдача шенгенских виз российским гражданам.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: