В нынешнем году количество непроданных объектов снизилось на 20% и составляет 388.000 единиц.

В этом году жилищный фонд Испании сократился почти на 20% по сравнению с 2015. Непроданными остаются 388 000 объектов, которые достались стране в наследство со времени жилищного бума. Эксперты уверяют, что эта цифра продолжит сокращаться. «В 2017 году останется всего 315 000 домов»,- говорят в компании Servihabitat, которая представила отчет о рынке недвижимости в Испании за третий квартал. В то же время, этот процесс проходит неравномерно.

В Ла-Риоха зафиксирован самый большой показатель «излишков» недвижимости на душу населения. Далее следуют Кастилия-Ла-Манча и Валенсия. Совсем по-другому обстоят дела в Мадриде, на Балеарских островах и в Каталонии, где на 10000 жителей в среднем приходится 83,6 объектов.
По прогнозам Servihabitat жилищный фонд продолжит сокращаться и в 2017 году. Это станет возможным благодаря росту предложений по ипотечным кредитам, стабилизации цен и улучшению состояния рынка труда. Эксперты полагают, что объемы продаж на вторичном рынке увеличатся на 70% , а в секторе новостроя – на 30%. В основном будут покупать жилье для отдыха или жизни.

На сегодняшний день 72% объектов недвижимости оцениваются менее чем в 150.000 евро, однако, цены продолжат расти. Подорожание будет особенно актуально для Мадрида и Барселоны, а также прибрежных муниципалитетов, куда приезжает много туристов с целью отдохнуть у моря.

Генеральный директор Servihabitat, Juan Carlos Álvarez, также уверен, что повысится и стоимость аренды жилья. Такая перспектива также привлечет инвесторов в недвижимость.

Если вы хотите купить недвижимость в Испании по доступной цене, обратите свое внимание на город Торревьеха, ознакомьтесь с горячими предложениями на сайте в каталоге

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: