В то время как большинство туристов отправляются в королевство в поисках солнца и ласкового моря, Испания может еще много чего предложить своим гостям. Удивительные галереи и музеи, такие как Prado или Reina Sofia, приглашают всех желающих посмотреть свои коллекции и всемирно известные экспонаты.

César Manrique, который находится на вулканическом Канарском острове Лансароте, — невероятный архитектурный памятник местному художнику и экологу Сесару Манрике. Это одна из жемчужин испанского авангарда!

Музей римского искусства Museo Nacional de Arte Romano в городе Mérida. В свое время это был оплот римской власти на «берегу даманов». Архитектором современного здания стал Rafael Moneo. Музей был открыт в 1986 году и стал невероятно популярным среди любителей истории.

Благодаря открытию Атапуэрка (Atapuerca), одного из наиболее важных участков, где были найдены останки первых людей в мире, город Burgos был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь же находится современный музей эволюции человека, задуманного архитектором Juan Navarro Baldeweg.

В Барселоне, на горе Монжуик, откуда открывается завораживающий вид на Старый город, находится Fundació Joan Miró. Здесь вы увидите ценную коллекцию абстрактных работ великого художника 20-го века.

Сегодня Бильбао известен не только Музеем Соломона Гуггенхейма, но и музеем изящных искусств Museo de Bellas Artes, который в 2008 году отпраздновал свое столетие. В коллекцию музея входят работы Francisco de Zurbarán, El Greco, Francisco de Goya и Francis Bacon.

Недалеко от делового района Мадрида есть оазис спокойствия и красоты, музей Museo Sorolla. Здесь жил и работал валенсийский художник Соролья (1863-1923). Благодаря жене мастера, Clotilde García del Castillo, дом превратился в памятник художнику. Здесь выставлены некоторые из самых ярких и чувственных его картин. Обязательно побывайте в садах музея, которые сами по себе являются предметом искусства.

Museo Vostell Malpartida (MVM) – один из самых странных музеев Испании. Это детище Wolf Vostell (1932-1998), испанского и немецкого художника, который был одним из основателей анархического движения Fluxus.

Океанариум Oceanogràfic de la Ciudad de las Artes y las Ciencias (Валенсия) – один из самых больших в Европе. Здесь живут и огромные акулы, и забавные пингвины.

В живописном средневековом городке Besalú, в каталонской провинции Жирона, находится Micromundi. Это музей миниатюр. Кто еще не видел верблюда, который проходит сквозь игольное ушко? Вам сюда!

Между городами Cádiz и Tarifa (юг Андалусии), на окраине Vejer, находится парк скульптур. Круглый год здесь бывают тысячи посетителей. Среди работ – небо руки James Turrell.

Поделитесь своим опытом, какой музей Испании Вам понравился больше всего?

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: