В последнее время муниципалитет становится все более популярным среди туристов, а это, в свою очередь, спровоцировало бум продаж домов и квартир. Но было время, когда цены за квадратный метр были в три раза выше нынешних, а в день заключались сотни договоров. Однако, крах на рынке недвижимости затронул и Торревьеху, и на протяжении нескольких лет «солонка» пребывала в состоянии инвестиционного затишья. Тем не менее, последние статистические данные свидетельствуют о том, что городской рынок недвижимости снова «кипит» в полную силу. Учитывая тот факт, что Торревьеха не является столицей провинции, здесь самые высокие объемы продаж среди некрупных городов Испании.

С января по март 2016 года в муниципалитете было заключено 1416 сделок, что превышает показатели даже таких городов как Малага, Аликанте и Сарагоса.

Более того, анализируя статистику первого квартала нынешнего года, «обогнать» Торревьеху удалось только Мадриду, Барселоне, Валенсии и Севилье. Эксперты полагают, что такая тенденция продолжится и в дальнейшем, и объемы продаж на рынке недвижимости муниципалитета будут расти, в основном за счет иностранных инвесторов.

За тот же период в прошлом году, в Торревьехе было продано 848 объектов. Очевидно, что рост составил 66% (средний показатель по Испании – 20%). Для сравнения, в первые три месяца 2016, в Аликанте было заключено 1059 сделок, в Бенидорме – 336, в Эльче — 483 и в Санта-Пола – 220.

По всей провинции Аликанте зарегистрировано 7660 сделок, совершенных испанцами, и 3746 – иностранцами. Что касается последних цифр, то это самый высокий показатель по стране. Такие цифры фиксировались лишь во время строительного бума в 2007 году. В первый квартал нынешнего года, жители зарубежья приобрели 2,333 объектов недвижимости в Малаге, 1501 – в Барселоне, 1233 – в Мадриде и 1225 – в Тенерифе.

Источник: www.vtorrevieje.com

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: