Рост цен на жилье в Испании подстегнул интерес к переводу нежилых помещений в жилые. По данным компании The Simple Rent, в последние два года число пустующих нежилых помещений в городах Испании увеличилось на 22% в связи с пандемией. При этом процедура перевода этих объектов в жилье с каждым разом становится все более популярной.

Согласно сведениям той же компании, с 2020 года один из каждых пяти пустующих нежилых объектов был переоборудован в жилье. Рост спроса на данную процедуру связан с тем, что собственники ищут новые решения для получения стабильной прибыли с аренды.

В таких странах, как США, Великобритания, Нидерланды, на государственном уровне действуют программы поддержки процедуры перевода нежилых помещений в жилые, в особенности когда речь идет о коммерческой недвижимости, не пользующейся спросом и не имеющей какой-либо архитектурной ценности. Такие объекты обретают свой второй шанс, будучи переоборудованными в жилье.

Перевод нежилого помещения в жилое с точки зрения закона: требования

Процесс перевода нежилого помещения в жилой объект в Испании требует соблюдения ряда требований и получения соответствующих лицензий. Ниже приведен список основных требований закона, которым должен соответствовать нежилой объект для перехода в статус жилого:

  • Объект должен быть построен на земельном участке в черте города. Соответствующие сведения об объекте можно найти градостроительном плане муниципалитета, на территории которого находится недвижимость.
  • Плотность жилой застройки не должна превышать установленный властями уровень. Иными словами, не должен быть превышен лимит на число жилых объектов на гектар.
  • Объект, переведенный в жилую недвижимость, должен соответствовать своду технических норм Código Técnico de la Edificación (CTE): лифты, доступ для инвалидов, безопасность, водо- и электроснабжение и пр.
  • Необходимо получить одобрение от сообщества жильцов (comunidad de vecinos).
  • Объект должен соответствовать нормам автономного сообщества относительно минимальных размеров жилья. Обычно это значение находится в пределах 25-35 кв.м.
  • Должны быть уплачены все налоги и пошлины, связанные с переводом нежилого помещения в жилое в Испании (разнятся от муниципалитета к муниципалитету).
  • По завершении процедуры перевода нежилого помещения в жилое в Испании необходимо внести соответствующие изменения в кадастр.
  • Необходимо оформить свидетельство, подтверждающее пригодность объекта для проживания (licencia de ocupación).

Примерная стоимость перевода нежилого помещения в жилое в Испании

Подсчитать точную стоимость процедуры перевода нежилого помещения в жилое в Испании сложно, поскольку окончательная сумма зависит от множества факторов, включая тип объекта и объем работ, которые нужно провести. Тем не менее, эксперты The Simple Rent называют примерную сумму: от 20 000 до 30 000 евро.

Также нужно иметь в виду стоимость оформления различных документов (около 2500 евро), разработки технических проектов и всяческих пошлин и сборов (около 3000 евро).

Перевод нежилого помещения в жилое в Испании: города-лидеры и тенденции

Во главе списка городов-лидеров по числу объектов, переведенных из нежилого в жилое, находятся Мадрид и Барселона. Далее следуют Валенсия, Малага и Севилья.

Основная доля этих объектов приходится на жилье, которое используется для собственного проживания. Однако в последнее время растет тенденция переоборудования нежилых помещений в объекты для аренды. Речь идет, прежде всего, о недвижимости, имеющей прямой выход на улицу и соответствующей текущим нормам, принятым для сдаваемого в аренду жилья. Инвестиции такого рода обещают высокий и стабильный доход, особенно если подойти к процессу серьезно: заранее просчитать все риски, выбрать район, составить инвестиционную стратегию и т.д.

Также интересно отметить, что параллельно с ростом спроса на перевод нежилого в жилое в Испании развивается противоположная тенденция. Речь идет о превращении жилых объектов, расположенных в стратегических зонах городов, в офисы и прочие помещения для коммерческого использования.

У вас остались вопросы относительно перевода нежилых помещений в жилые в Испании? Наши специалисты с готовностью на них ответят. Кроме того, вы можете ознакомиться с нашим предложением жилой и коммерческой недвижимости в Испании в нашем каталоге.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: