Nazar: Hallo zusammen, mein Name ist Nazar. Nastya: Ich bin Nastya. Nazar: Und heute sind wir zur Markthalle in Torrevieja gekommen, wo wir beschlossen haben, einen coolen Wettbewerb zu veranstalten. Nastya: Ich werde Gemüse und Obst kaufen und Nazar wird Fisch und Fleisch kaufen. Wir haben ein begrenztes Budget – 15 € und nur 10 Minuten Zeit. Nazar: Wer kann es besser? Gehen! Im Allgemeinen habe ich überhaupt keine Ahnung vom Einkaufen auf dem Markt und stehe heute vor einer sehr schwierigen Aufgabe, da ich sehr selten Fleisch, Fisch und andere Produkte im Allgemeinen auf Märkten kaufe und von Preisen und Qualität überhaupt nichts verstehe der Produkte. Das heißt, heute wird es mir nicht leicht fallen, das alles zu tun. Nastya: Ich bin Vegetarierin und mag Spanien auch deshalb, weil es dort immer Zugang zu frischem Gemüse und Obst zu günstigen Preisen gibt. Mal sehen, was ich auf diesem Markt kaufen kann. Nazar: Wir werden unsere Einkäufe in spezielle „Roller“ (Taschen auf Rädern) packen. Das ist ein traditionelles spanisches Thema: In Spanien tragen nicht nur Rentner, sondern auch junge schöne Menschen wie ich und Anastasia solche Dinge. So modisch sind wir also! Nastya: Hola! 3 bolsas por favór (Hallo! Drei Taschen, bitte). Ich nehme Kohl, ich nehme Blumenkohl, ich nehme Kartoffeln, Tomaten, etwas Gemüse … Bisher. Alles sieht ziemlich gut aus. Nun wollen wir sehen, wie hoch der Preis sein wird. Ich nehme ein paar Kartoffeln: Sie sehen gut und schön aus. Nazar: Kartoffeln für 1,20 €, oder? Nastja: Ja. Ich habe nur noch 3 € übrig, also nehme ich das günstigste. Hier gibt es Birnen für 2,50 €. Nehmen wir ein wenig, etwa ein halbes Kilogramm. Wir werden wahrscheinlich noch ein paar Pfirsiche nehmen, die kosten auch 2,50 €. Also 2,74 € für einige Birnen und einige Pfirsiche, buchstäblich jeweils 3-4 Stück. Nazar: Jetzt gehe ich Fleisch und Fisch kaufen, mal sehen, was dabei herauskommt. Mal sehen, was ich im Auge habe. Ehrlich gesagt bin ich ratlos, denn ich habe keine Ahnung, wie viel diese Dorade wiegen kann… Hola, gute Tage! A cuanto sale esta doradita pequeña? (Hallo! Wie viel kostet diese kleine Dorade?) Verkäuferin: 10,60 € Nazar: Okay, wickle es für mich ein. Verkäuferin: Wie schneidet man das? „Geöffnet“ zum Grillen? Nazar: Ja, bitte. Wenn Sie in der Fischabteilung Fisch kaufen, können Sie darum bitten, dass er für Sie zerschnitten wird, und Sie werden genau gefragt, wie: Sie schneiden ihn möglicherweise für Sie in Stücke oder öffnen ihn einfach zum Braten, wie ich es getan habe Jetzt. Der Kopf ist abgeschnitten und man kann ihn entweder mitnehmen oder liegen lassen. Also kaufte ich einen Seebrassenfisch, 1 Stück mit einem Gewicht von 410 Gramm, und der kostete mich 10,62 €. Es ist etwas teurer als üblich, aber der Fisch hier ist sehr frisch, daher sind dies die Preise. Ich habe noch 4,40 € übrig, nachdem ich 1 Dorade gekauft habe. Ich kann Zitrone für den Fisch kaufen und wahrscheinlich etwas Salat. Mal sehen, was ich mit diesem Geld kaufen kann, ich werde nicht verzweifeln und nach etwas anderem sehr Gutem suchen. Im Allgemeinen sind diese Kosten für Fisch nicht nur auf die Tatsache zurückzuführen, dass er frisch ist, sondern auch auf die Tatsache, dass er in der natürlichen Umgebung gefangen wurde, das heißt, dieser Fisch ist in der Natur, im Meer und nicht im Meer aufgewachsen künstliche Teiche. Wenn Sie Fisch in Supermärkten kaufen, wissen Sie, dass dieser Fisch oft künstlich in künstlichen Stauseen gezüchtet wird, eine andere Ernährung hat, anders wächst und daher natürlich weniger kostet. Der Anbau erfolgt im industriellen Maßstab, daher der niedrigere Preis. Ich bin sehr spät dran, ich habe noch viel Zeit und muss neben der Seebrasse noch etwas anderes finden. Guten Tag! Ich habe nur 4 €, können Sie mir Sardinen im Wert von 4 € wiegen? Verkäuferin: Es fällt etwas mehr aus, aber ich berechne Ihnen 4 €. Nazar: Vielen Dank! Möglicherweise erhalten Sie sogar einen kleinen Rabatt. Wenn du dich gut benimmst und lächelst, bekommst du vielleicht ein bisschen Geld, zumindest bei mir. Also habe ich 400g Sardinen für 4,36€ gekauft. Da ich ein Charmeur bin, haben sie mich mit 4 Euro angerechnet und mir 36 Cent gegeben. Ein Kilogramm Sardinen kostet 10,90 €. Meiner Meinung nach ist es auch etwas teuer. Was das Fleisch angeht, fiel es mir nicht ins Auge, denn ehrlich gesagt ist die Fleischauswahl hier schwach. Ich habe hier nichts gesehen, was mich interessierte, und ich wollte keine Fleischprodukte kaufen. Außerdem hatte ich nach dem Kauf eines Dorados kein Geld mehr für Fleisch. Berücksichtigen Sie im Allgemeinen Ihr Budget: Wenn Sie sowohl wegen Fisch als auch wegen Fleisch hierher kommen, lohnt es sich meiner Meinung nach, mehr als 15 € mitzunehmen. Ich habe noch 40 Cent übrig und werde versuchen, eine Zitrone dazu zu kaufen, denn Zitrone passt wirklich gut zu Fisch. Ich nehme die grüne Zitrone. Im Allgemeinen sollte man eine grüne Zitrone nehmen, aber eine gelbe Zitrone ist schon alt. Junge, frische, saftige Zitrone ist immer grün. Eine kühle Zitrone hat mich 18 Cent gekostet, und ich war sogar großzügig und habe ein Trinkgeld gegeben, weil die Verkäuferin hier sehr nett ist. [dieser Ort] Nastya: Schauen wir uns die Oliven an, ich liebe sie sehr und kaufe sie normalerweise für mich selbst. Hier kosten einfache Oliven etwa 5 €, mit Gurken 6 € und mit anderen leckeren Füllungen 8 bis 10 €. Nazar: Ich liebe diese leicht zerdrückten Oliven, hier kosten sie 6 €, was im Grunde normal ist. Sie können 300 Gramm kaufen. Nastya: Ich habe jedenfalls kein Geld mehr, also nächstes Mal… Die Markthalle, die wir besucht haben, liegt im Zentrum von Torrevieja. Besonders beliebt ist es bei der einheimischen Bevölkerung. Eine Etage ist jetzt geöffnet, wo Sie frisches Obst, Gemüse, Fisch und etwas Fleisch finden. Es gibt eine Tiefgarage. Täglich außer sonntags von 7.30 bis 14.00 Uhr geöffnet. Mal sehen, was ich habe. Das bedeutet also: Für Kohl und Blumenkohl beträgt der Festpreis 2,50 €; Tomaten kosten 2,50 € pro Kilogramm, ich habe 985 Gramm bekommen und 2,46 € bezahlt. Kartoffeln und Karotten kosten 1,20 € pro kg, ich habe jeweils eineinhalb Kilogramm bekommen; Zwiebeln – 1,60 € pro kg, ich habe 860 Gramm bekommen, also fast 1 €. Und wie Sie sich erinnern, kosteten Pfirsiche und Birnen auch 2,50 € pro kg, und ich bekam zusammen etwa 1 kg (2,74 €). Insgesamt habe ich für Gemüse 11,71 € und für Obst 2,74 € bekommen, also für nur 14,45 €. Nazar: Nun, schauen wir uns meinen Fang an – nicht viel, aber „mich dick“ (ich mag ihn). Es war eine Dorade, ich habe sie für 25,90 € pro kg „gefangen“, sie wog 410 Gramm und kostete mich 10,62 €. Als nächstes waren das Sardinen, 400 Gramm Sardinen, der Preis pro Kilogramm betrug 10,90 €, und sie haben mich 4,36 € gekostet. Damit endete eigentlich mein Fang, denn wenn man alles zusammenrechnet, kommt man auf fast 15 €. Mit meinem Kleingeld habe ich eine Zitrone gekauft, die meinem Fisch einen fantastischen mediterranen Geschmack verleiht. Überhaupt, solche Preise, so ein Fang, heute ist mein Angeltag! Sind Sie mit Ihren Einkäufen zufrieden? Nastya: Nun, ich bin mit der mehr oder weniger guten Qualität der Produkte zufrieden, aber was die Preise angeht, würde ich hier natürlich nicht kaufen, weil ich viel Obst und Gemüse kaufe, und hier sind die Preise etwa doppelt so hoch wie im Handel und dreimal so hoch wie auf dem freien Markt. Nazar: Also ist es für einen Vegetarier nicht sehr profitabel? Nastya: Nein, ich denke nicht, es sei denn, es fällt dir schwer, einkaufen zu gehen, und dieser Markt liegt direkt neben deinem Haus, und du möchtest schnell rausspringen und dir etwas schnappen – in diesem Fall ja, das kannst du, aber kaufen Lebensmittel würde ich für eine Woche nicht für eine Familie empfehlen. Nazar: Im Allgemeinen unterstütze ich das, also sind wir in die Markthalle von Torrevieja gegangen. Ich kann sagen, dass ich auch die Preise für ziemlich hoch halte. Über die Qualität kann ich noch nichts sagen, da ich noch mehr Fisch kochen werde, den ich gekauft habe, und dann kann ich euch in den Kommentaren schreiben. Nastya: Wenn Ihnen unsere Geschichte über die Markthalle in Torrevieja gefallen hat, schreiben Sie uns in die Kommentare und wir machen für Sie ein Video, in dem wir ähnliche Einkäufe nur freitags auf dem großen Markt in Torrevieja und in Supermärkten in Torrevieja tätigen, dann werden wir das tun haben Sie die Möglichkeit zu vergleichen, was Sie für das gleiche Budget kaufen können – 15 € für 10 Minuten. Nazar: Ja, wir werden Wettbewerbe mit den gleichen Eingabedaten durchführen: mit dem gleichen Geldbetrag und der gleichen Zeitspanne, also liken, Kommentare schreiben und unseren nächsten Videos folgen. Tschüss! Daten der Markthalle in Torrevieja (Mercado Central „La Plaza“):
- Öffnungszeiten des Innenmarktes: von 7:30 bis 14:00 Uhr, außer sonntags
- Marktadresse: Calle José Martínez Ruiz Azorín s/n, 03181 Torrevieja, Alicante
- Standort auf der Karte .