Многие работники не знают о подводных камнях контрактов с частичной занятостью, и лишь когда становятся безработными, понимают свои ошибки.

Что происходит, когда работник, который имеет контракт на неполный рабочий день, становится безработным?

Работа с частичной занятостью предполагает, что человек работает всего нескольких часов в день (неделю, месяц или год). Соответственно, уменьшаются отчисления с зарплаты в фонд социального страхования, а также количество рабочих дней, которые котируются. Пособие по безработице (рrestación contributiva) предоставляется гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 360 дней в течение последних шести лет, и выплачивается в случае потери рабочего места (кроме увольнения по собственному желанию). Базой для расчета размера пособия является заработная плата за последние 6 месяцев (180 дней). Остальные трудодни влияют на длительность выплат. Проблема контрактов на неполный рабочий день заключается в том, что они «съедают» стаж, а сумма выплат может быть в 2 раза меньше той, что получал бы человек, работавший полный рабочий день. Кроме того, важное значение имеет зарплата за последние 6 месяцев. Чем она выше, тем больше будет размер пособия.

Особенности субсидирования.

После реформы 2012, появились так называемые «частичные субсидии» (subsidios parciales). Ранее работник имел право получать субсидию в полном объеме, независимо от формы трудового договора. Новое законодательство предусматривает некоторые ограничения для работавших неполный рабочий день: сумма выплат уменьшится пропорционально. Такая ситуация не является редкостью. Многие безработные получают вполовину меньшую сумму, нежели другие, даже в случае наличия детей или других родственников и членов семьи на иждивении.

Таким образом, прежде чем решиться перейти на контракт с частичной занятостью, следует хорошо все обдумать и взвесить все «за» и «против». В то же время, если безработный получает пособие в полном объеме уже какое-то время, и ему предлагают временно (6 месяцев) поработать неполный рабочий день, выплаты на период трудоустройства приостанавливаются. По окончанию трудового договора, человек продолжает получать помощь от государства, которая была начислена до момента выхода на временную работу, т.е. эти шесть месяцев частичной занятости не влияют на сумму пособия. Эта норма закона работает и в обратном направлении: если пособие было начислено на основании контракта с частичной занятостью, а в период выплат человек устроился на временную должность на полный рабочий день, сумма помощи не будет увеличена. Такая процедура называется «восстановление приостановленного субсидирования» (recuperación del subsidio suspendido), и действует до тех пор, пока новый стаж не превысит 360 дней. После этого возможно снова обратиться в фонд соцстраха и оформить пособие уже на новых условиях.

По данным EPA, более 2.500.000 человек работают сегодня неполный рабочий день, но 60% людей хотели бы перейти на контракт с полной занятостью.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: