Все мы хорошо знаем со школьной скамьи, что получение высшего образования в Европе – это значимое достижение в жизни, а потому – заветная мечта для многих, поскольку открывает отличные карьерные перспективы в любой точке мира.

В произведениях русских классиков нередко подчеркивается тот факт, что герой получил высшее образование в одном из университетов Европы, что в те времена могли себе позволить только очень обеспеченные люди дворянских кровей. Как и столетия назад, наши соотечественники проявляют повышенный интерес к европейским университетам, справедливо считая это выгодной инвестицией в будущее своих детей.

Смотрите наше видео: «Образование в Испании / Университет Аликанте / »

Преимущества высшего образования в Испании

Сегодня мы поговорим о системе высшего образования в Испании, которое соответствует высоким мировым и общеевропейским стандартам. Кроме того, учёба в Испании имеет и для россиян и другие ощутимые плюсы:

  1. Стоимость. Высшее образование в Испании платное, но существует система различных грантов и стипендий, которые могут покрывать стоимость учёбы до 100%. В среднем, год учёбы в испанском университете обойдется от 2000 до 5000 евро в зависимости от выбранной специализации. Есть и еще более бюджетные варианты: так, факультет туризма в Андалузском Университете стоит всего 760 евро в год! Широко разрекламированные британские университеты, для сравнения, обходятся значительно дороже – 12.000 – 18.000 евро.
  2. Комфортная среда. Это касается как природных и климатических условий, так и культурных особенностей страны. Испания радует студентов не только солнечной погодой и морским побережьем (если речь об университетах Валенсии и Барселоны, например), но и великолепной архитектурой, множеством ярких праздников и дружелюбным отношением местного населения.
  3. Дополнительные баллы за российский аттестат. Да-да, хотя российское среднее образование часто критикуют, но, тем не менее, многие наши соотечественники, проживающие в Испании, заставляют своих детей получать параллельно российский аттестат, поскольку он дает будущим студентам дополнительные два балла при поступлении в испанский вуз.
  4. Престижность. Согласно данным Википедии, в международном рейтинге университетов QS World University Rankings состоят 25 испанских университетов, а 13 из них относятся к числу 500 лучших университетов мира. Наибольшая концентрация крупнейших испанских университетов ожидаемо расположена в самых известных городах – Мадриде и Барселоне.

Система высшего образования в Испании

В отличие от России, где высшее образование можно получить в институте, академии или университете, высшее образование в Испании получают, как правило, в университете (частном или государственном). Есть ещё вариант поступить в бизнес-школу, где преподавание обычно ведется на испанском и английском языках.

Всего же в Испании насчитывается 47 государственных и 10 частных высших учебных заведений. С конца 80-х годов и к началу нулевых, количество студентов увеличилось практически в три раза: с 500 тыс. до более 1,5 млн человек.

С 2007 года высшее университетское образование в Испании (Enseñanza Universitaria) подведено под стандарты Болонского процесса, чтобы обеспечить единое Европейское пространство высшего образования (ЕПВО), включающее три следующих цикла:

Grado. Степень Градо соответствует званию бакалавра. Чтобы её получить, необходимо закончить 3-4 университетских курса обучения. Высшее образование степени grado можно получить по любой специализации: гуманитарной, технической, социальной и даже духовной. Продолжительность курса может быть разной: например, бакалавр в области медицины должен пройти обучение сроком до 6 лет.

Máster. Степень Мастера или Магистра можно получить после окончания годичного или двухгодичного университетского курса по узкой специализации. Пройти такой курс возможно только после получения степени Grado.

Doctorado. Престижная степень Доктора присваивается после прохождения соответствующей программы от 3 до 6 лет и приблизительно соответствует российской аспирантуре. Прохождение программы доктората осуществляется после получения диплома магистратуры, хотя в отдельных специализациях это возможно и после завершения программы бакалавриата. Получение этой высокой учебной степени подразумевает защиту докторской диссертации.

Высшее образование в Испании: как поступить

Высшее образование в Испании

Для желающих поступить в университет, в Испании организуется единый государственный экзамен – (PAAU). Также он носит название – Selectividad, т.е. конкурсный отбор. Экзамены проходят либо в школах (для учащихся, получающих аттестат о полном среднем образовании), либо на специальных подготовительных курсах, организуемых вузами Испании.

В условиях короновирусных ограничений стоит отметить, что в Мадриде имеется Государственный университет дистанционного обучения – Universidad Nacional de Education a Distancia, позволяющий абитуриентам сдавать вступительные экзамены заочно.

В ходе экзамена оценивается общий уровень подготовки выпускника и проводится его тестирование по профильным предметам в зависимости от выбранного направления – естественных наук или гуманитарного. Как и во многих других европейских странах, оценки за ответы выставляются по 10-балльной системе. В конечный результат экзамена включают также средний балл школьного аттестата. Как мы отмечали выше, российский школьный аттестат дает преимущества в виде дополнительных баллов. Единого проходного балла на программы магистратуры и доктората нет: они могут варьироваться в зависимости от конкретного факультета, вуза и региона Испании.

Что касается абитуриентов из России, то с 2014 года в силу вступил Королевский декрет, снимающий с иностранных школьников необходимость сдачи внутреннего школьного экзамена Selectividad. Теперь, чтобы поступить в испанский университет, необходимы следующие документы:

  • школьный аттестат, нотариально переведенный на испанский язык;
  • сертификаты DELE или SIELE, подтверждающие достаточный уровень владения испанским языком.

Стоит отметить, что выше перечислены лишь самые необходимые документы, а требования в разных университетах могут существенно отличаться. Например, некоторые вузы хотят в обязательном порядке видеть мотивационное письмо от абитуриента. Спортивные награды также ценятся и могут прибавить шансов на успешное поступление.

В государственных учебных заведениях количество иностранных студентов не может превышать 5%, что усиливает конкуренцию. Зато в последние годы в частных испанских университетах появились программы на английском языке, что привлекает многих студентов из России и стран СНГ.

Высшее образование в Испании: как выбрать лучший вуз

По версии авторитетного рейтингового агентства Великобритании Times Higher Education (THE), в 2020 году в списке лучших были отмечены следующие испанские вузы:

  • Universidad Autónoma de Madrid.
  • Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Universidad de Navarra (Pamplona).
  • Universidad de Valencia.
  • Universidad Pompeu Fabra (Barcelona).
  • Universitat de Barcelona.

Для тех, кто предпочитает обучение в Испании на английском языке и хочет получить диплом, дающий возможности занимать высокие должности не только в Европе, но и в США, можно предложить бизнес-школы. Стоимость учебы довольно высокая, до 18.000 евро в год, но карьерные возможности становятся практически безграничными. Высшие школы Испании с безупречной репутацией:

  • Escuela Superior de Administracion y Direccion de Empresas (ESADE);
  • Escuela de Negocios de la Universidad Europea de Madrid (Institute for Executive Development) или IEDE.

Также, говоря про высшее образование в Испании, нужно упомянуть, что государственные университеты здесь зачастую считаются более престижными, чем частные. Выбор специализаций огромен: помимо популярных направлений (туризм, медицина, юриспруденция, экономика) есть и университеты религиозного направления, находящиеся под патронажем соответствующих церквей, а также имеются вузы, обучающие актерскому и эстрадному мастерству или военному делу. Поэтому главное для абитуриента – выбрать себе дело по душе, а приятные цены, качество образования и дружелюбная окружающая обстановка станут приятными дополнениями на этом важном жизненном этапе.

Интересуетесь высшим образованием в Испании для вас или ваших детей? Наши специалисты с удовольствием дадут консультацию по высшему образованию в Испании, подберут для вас лучший вуз или бизнес-школу, а также помогут в процессе поступления и получения студенческой визы.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: