На лечение в Испанию постоянно прибывают тысячи иностранцев, и эта страна по праву считается одним из лидеров в области медицинского туризма. Местные клиники славятся профессиональными докторами, которые лечат на высоком европейском уровне, при этом стоимость дорогостоящих операций в Испании ниже чем в Германии, Израиле или Швейцарии. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются кардиохирургические, гинекологические и пластические операции.

Раньше получить медицинскую визу было сложнее, чем обычную туристическую визу, хотя они и выдаются на одинаковое количество дней. Требовалось много документов помимо стандартного списка. Но во время пандемии получение медицинской визы стало одним из немногих легальных возможностей въехать в Испанию без наличия ВНЖ.

В 2020 году Министерство внутренних дел Испании издало специальный приказ, согласно которому люди в случае необходимости лечения могут въезжать в Испанию.

Медицинская виза в Испанию: документы для россиян

Медицинская виза в Испанию

Документы на медицинскую визу в Испанию нужно подать в испанское консульство в стране заявителя.
Стандартный список такой же, как на обычную визу:

  • заполненное заявление на визу;
  • копии и оригиналы загранпаспорта и внутреннего паспорта;
  • брони билетов;
  • 2 фото 3,5*4,5;
  • страховой полис.

Дополнительно нужно собрать и приложить специальные документы, подтверждающие необходимость лечения и возможность его осуществления в Испании.

Приглашение от аккредитованного медицинского учреждения. Испанская клиника может быть частной или государственной. В приглашении должны быть указаны: подтверждение необходимости лечения, время на лечение, запланированные процедуры и их стоимость. Официальный документ о принятии на учет от испанского медицинского учреждения.

Перевод на испанский язык истории болезни и диагноза от российской клиники.

Подтверждение наличия финансов на период лечения. Документы, которые могут это подтвердить: справка с места работы, выписка с банковского счета, спонсорское письмо. Кроме, оплаты всех процедур у пациента должно быть на счету 90€ на один день поездки.

Подтверждение наличия места проживания на период лечения. Если для пациента нет необходимости все время находится в клинике, то необходимо предоставить договор аренды апартаментов или чеки оплаты номера в гостинице.

Условия получения медицинской визы в Испанию

Изначально пациент получает медицинскую визу на 90 дней. Если курс лечения рассчитан более, чем на 90 дней непрерывного нахождения за рубежом, потребуется запрос национальной визы.

Срок рассмотрения заявления на медицинскую визу обычно занимает до 15 рабочих дней, но всегда учитывается состояние здоровья пациента. Если можно представить доказательства необходимости экстренной помощи, то получить разрешение можно в более короткие сроки.

Специалисты нашей компании осуществляют помощь в оформлении медицинской визы в Испанию, подборе медицинских учреждений и организации лечения в Испании и подготовке всех необходимых документов. Если у вас есть вопросы по поводу оформления медицинской визы и организации лечения в Испании, вы можете задать их нашим менеджерам, связавшись с нами по телефонам, указанным на сайте, или заполнив специальную форму связи.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: