Глава испанского правительства в субботнем выступлении заявил о том, что Испания с 1 июля откроет границы для туристов. Также премьер призвал туристов, как национальных, так и иностранных, уже сейчас планировать. Педро Санчес заверил, что национальный туризм будет возможен уже в конце июня.

«Без здоровья нет бизнеса, поэтому правительство окажет мощную экономическую поддержку сектору для обеспечения всех санитарных гарантий», − отметил Санчес, подчеркнув, что Испания нуждается в туризме, поскольку данная отрасль играет ведущую роль в развитии экономики и сферы занятости страны.

Таким образом, уже с начала июля границы Испании будут открыты для иностранных путешественников: страна сделает ставку на туризм при выполнении всех необходимых условий безопасности как для гостей, так и для работников туристической сферы.
Также в рамках своего выступления премьер-министр обратился к владельцам баров, ресторанов и пляжных кафе, призвав их готовиться к прибытию туристов как из Испании, так и из других стран.

В понедельник, 25 мая, прозвучало еще одно заявление от правительства: министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя объявила о том, что с 1 июля будет отменен 15-дневный карантин для приезжающих из-за границы, введенный с 15 мая.

Это заявление было сделано после видеоконференции, в которой приняли участие 4-й заместитель премьер-министра и министр по экологическим преобразованиям Тереса Рибера, 3-й заместитель премьера и министр по экономическим вопросам Надия Кальвиньо, министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя, министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка, министр транспорта Хосе Луис Абалос, министр здравоохранения Сальвадор Илья, министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото.

Гонсалес Лайя заявила журналистам телеканала La Sexta, что решение о дате отмены карантина для въезжающих в страну «не является результатом никакого внешнего давления» − ни туристического сектора, ни других стран.

Рост резервов отелей

Судя по первым данным сайтов по бронированию отелей, потенциальные путешественники решили последовать совету главы правительства планировать свой отпуск уже сейчас, причем очень активно: количество запросов на этих сайтах выросло на 142% в эту субботу, с 14.00 до 19.00, то есть сразу после заявления Санчеса.

Эти данные были получены испанским туристическим агентством Destinia, которое также составило список направлений в Испании, которые потенциальные путешественники искали чаще всего. Первое место среди них занял Бенидорм. Далее идут Салоу, Пеньискола, Льорет-де-Мар, Торремолинос, Камбрильс, Бенальмадена, Гандия, Мохакар, Санта-Сусана, Калелья и Пуэрто-де-ла-Крус.При этом заметно вырос интерес туристов не только к отелям на пляжах, но и к сельским гостиницам (hoteles rurales).

Реакция туристического сектора

Объявление Санчеса было очень хорошо принято туристическим сектором. Так, Фриц Юссен, глава крупнейшего в мире туроператор TUI, заявил: «Теперь мы может планировать туры в Испанию и предлагать их нашим клиентам. Миллионы туристов теперь знают, что летний отпуск в Испании возможен».

В свою очередь, немецкая авиалиния Lufthansa объявила об увеличении числа рейсов после сообщения об открытии границ Испании с 1 июля, а португальский перевозчик TAP заявил о своих планах увеличить число рейсов с 18 в неделю сейчас до 247 в июле, когда он сможет вернуться в Мадрид, Барселону, Севилью и Малагу.

Министр иностранных дел Португалии Аугусто Сантос Сильва рассказал о том, что страна ведет переговоры о создании туристического коридора между Францией, Испанией и Португалией, тогда как Италия не приняла такую постановку вопроса: «Мы не признаем коридоров или двусторонних соглашений, только свободу передвижения, как это рекомендовала Еврокомиссия», − сказал министр иностранных дел Франции Винченцо Амендола.

Тем не менее, испанский туристический сектор считает меры, объявленные правительством, недостаточными.

Совет по туризму призвал испанские власти реактивировать туризм в стране не позднее 15 июня с целью спасти летний сезон 2020 и избежать потерь, которые к концу года могут превысить €120 млрд, если активация сектора не произойдет до обозначенного срока.

В открытом письме к центральному правительству президент Совета Хуан Молас подчеркивает важность туризма для испанской экономики, называя его «предприятием, акционерами которого являются все испанцы». В связи с этим Молас предлагает ряд мер, среди которых: восстановление возможности свободного передвижения, устранение туристических сборов, сокращение НДС для сектора до 7%.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: