21 июня – ключевая дата для Испании. В этот день начнется астрономическое лето, закончится режим чрезвычайного положения, будут открыты все внутренние границы (разрешено свободное перемещение по всей стране), и все указывает на то, что международный туризм также может быть реактивирован начиная с этой даты.

На этой неделе министр транспорта Испании Хосе Луис Абалос подтвердил в рамках своего выступления в Сенате, что въезд иностранных туристов в некоторые регионы страны будет также открыты раньше намеченного срока – предположительно после 21 июня. Кроме того, там будет отменен 2-недельный карантин для въезжающих из-за рубежа.

Речь идет о таких регионах, как Канарские и Балеарские острова, являющиеся излюбленными направлениями для отдыха иностранных туристов и менее других зон страны пострадавшие от пандемии. Тем не менее, туристический сектор требует от правительства назвать точную дату, и все указывает на то, что это в скором времени будет сделано.

Кроме того, с утра в четверг, 4 июня, министр промышленности, торговли и туризма Испании Рейес Марото заявила, что наземные границы с Францией и Португалией будут открыты раньше заявленного срока (1 июля) – уже с 22 июня, то есть сразу после завершения режима чрезвычайного положения в стране. Однако спустя несколько часов правительство Испании опровергло это заявление, настояв на том, что эти границы будут закрыты до 1 июля в целях обеспечения максимального уровня безопасности.

В свою очередь, в среду, 3 июня, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что немецкие граждане уже с 15 июня смогут путешествовать в другие страны Европы, за исключением Норвегии и Испании, куда правительство Германии ездить пока «не рекомендует». Причиной такого решения стало то, что эти страны планируют снять запрет на въезд иностранных туристов в более поздние сроки. Маас заверил, что как только они снимут ограничения, Германия отменит свою рекомендацию не посещать их. Так что теперь все зависит от действий испанского правительства.

Еще одно доказательство того, что Испания начнет принимать туристов еще до 1 июля: министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото подтвердила, что крупнейший в мире туроператор TUI уже во второй половине июня привезет на Балеарские острова 6000 туристов из Германии.

Так что теперь осталось только подождать официальных заявлений правительства Испании.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: