В Торревьехе есть два соленых озера, одно из которых уже снискало мировую славу. Сами озера и вся прилегающая к ним территория имеют статус природного парка. На испанском этот парк называется Parque Natural de las Lagunas de La Mata y Torrevieja – Природный парк озер Ла-Маты и Торревьехи.

Оба озера создают идеальный и здоровый микроклимат, которым так славится Торревьеха, и который показан людям, страдающим астмой и другими легочными заболеваниями. Здесь они перестают задыхаться и начинают дышать полной грудью. Но на этом чудеса не заканчиваются. Розовому озеру Торревьехи приписывают массу чудодейственных свойств. В частности, оно помогает людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и страдающим от проблем с суставами. Но обо все по порядку.

Розовое озеро Торревьехи

Розовое озеро Торревьехи – одна из главных достопримечательностей юга Коста-Бланки. Если вы воспользуетесь гугл-поиском, то поймете, что розовых озер в мире очень мало, их буквально можно пересчитать по пальцам.

Розовое соленое озеро Торревьехи ежегодно привлекает толпы туристов. Кто-то едет сюда за здоровьем, кто-то – за фантастическими кадрами. Самый насыщенный розово-сиреневый цвет вода приобретает в августе-сентябре. Сочетание воды цвета ягодного киселя с ярко-синим небом и белыми, покрытыми солью берегами, — какой фотограф сможет устоять перед столь экстравагантной красотой?

Состав Розового озера

За розовый цвет воды ответственен особый вид населяющих её бактерий. Их пигмент окрашивает воду в розовый цвет. Собственно, кроме этих бактерий никто больше в озере не живет. Концентрация соли в воде столь высока, что ни один живой организм этого не вынесет. На ощупь вода напоминает густой скользкий кисель, а по сути – это концентрированный соляной раствор.

По составу, целебным свойствам и плотности воды соленая лагуна Торревьехи очень напоминает израильское Мёртвое море. Наверное, все видели фотографии людей, плавающих как поплавки на поверхности Мертвого моря? То же самое происходит и в Торревьехе: утонуть в розовом озере невозможно. В него даже невозможно толком погрузиться – плотная вода с силой выталкивает человека на поверхность.

Если вы мечтаете увидеть это чудо природы, специально для вас команда компании «Alegria» подготовила видео о розовом озере в Торревьехе. Обязательно посмотрите наше видео:

Отдых у Розового моря в Торревьехе

Но если Мертвое море – это досконально изученные свойства и организованная мировая здравница, то на Розовом озере не работает ни один курорт, ни один SPA-отель, ни один санаторий. Отдых и лечение проходит исключительно дикарским способом: туристы с ног до головы обмазываются лечебной грязью (хотя пользы от грязи, намазанной на живот, сомнительна), сохнут на берегу, а затем отмокают в озере. Но даже при таком самолечении озеро способно творить чудеса.

Много лет назад японцы планировали выстроить на берегу Розового озера Торревьехи бальнеологический курорт. Но, как это часто бывает, то ли передумали в последний момент, то ли нарушили какие-то нормы законодательства (второе вероятнее, т.к. территория озера – это природный заповедник), и стройка была заморожена. Сегодня о благом начинании напоминает лишь ржавеющий остов строившегося здания.

Глубина Розового озера Торревьехи не превышает 1 метра. У берегов глубина совсем небольшая – по щиколотку или по колено. Летом вода в озере прогревается до немыслимой температуры. В отдельные дни она кажется горячей, как компот.

До недавних пор доступ к озеру был свободный. В воду нужно было заходить обязательно в обуви, т.к. дно озера – это плотная соляная корка, острые кристаллы которой способны сильно поцарапать ступни. Кроме того, нужно было приносить с собой пресную воду, чтобы обмыться.

Почему до недавних пор? Да потому, что с этого года введен штраф за купание в озере в неустановленных местах. Озеро – это не просто уникальная природная достопримечательность, это еще и место добычи соли – второе по объему в Европе. А т.к. задремавшие купальщики, хаотично дрейфующие по поверхности озера, создавали опасность как для себя самих, так и для соледобывающей компании, решено было хоть как-то упорядочить дикарский отдых.

Сегодня вдоль берега озера установлены запрещающие знаки. Нарушителям грозит штраф до € 6 000 по Закону о территориях Валенсийского сообщества, находящихся под защитой. Будут ли штрафовать всех поголовно – пока неизвестно.

Как добраться до розового озера Торревьехи?

Удобнее всего добираться до розового озера на машине. Подъехать, чтобы просто полюбоваться и сделать красивые фотографии (особенно на закате!), удобнее всего в эту точку. Самый удобный заход для купальщиков расположен здесь.

Не беда, если у вас нет собственной машины. Для аренды вы можете обратиться в компанию Alegria. Городскими автобусами тоже можно доехать до розового озера Торревьехи:

  • маршрут B: остановка 10 “Urb. Torrealmendros II”
  • маршрут G: остановки 8 (“Polcia Local”), 11/26 (“Jardín del Mar”) или 9 (“C.C. Carrefour”), и дальше пешком по навигатору.

Соленая лагуна Ла-Маты

Озеро Ла-Маты окружено виноградниками и соснами. Берега озера – излюбленное место гнездовья многих видов птиц. К озеру нельзя вплотную подъехать на машине, зато вокруг него проложены пешие и велосипедные маршруты. В этом озере, в отличие от розового, не купаются.

Как добраться до соленого озера Ла-Маты?

Начинать велосипедную прогулку или прогулку пешком вокруг озера удобнее всего из этой точки. Но можно подъехать к озеру и с другой стороны, через урбанизацию Ла Сиеста.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: