Конечно, старожилы Торревьехи знают все окрестные достопримечательности в радиусе 200 км, но что делать туристу, первый раз прилетевшему на отдых на Коста-Бланку и желающему совершить короткие однодневные поездки по интересным местам? Постараемся помочь и расскажем о том, что можно посмотреть в окрестностях Торревьехи – о достопримечательностях с точки зрения туризма и шопинга.

Первая достопримечательность рядом с Торревьехой – Аликанте

Отправляйтесь в Аликанте из Торревьехи, чтобы посмотреть окрестности крупного центра провинции, прогуляться вдоль крепости Санта-Барбара и городской набережной.

Аликанте

Аликанте находится примерно в 50 минутах езды на машине от Торревьехи (65 км по трассе АР-7 и 50 км по шоссе N-332). По трассе ехать быстрее и комфортнее, по шоссе – живописнее, т.к. дорога идет вдоль соляных озер Санта-Полы, являющихся излюбленным местом гнездовья розовых фламинго. Если нет личного транспорта, то вас выручит автобус, отходящий с центральной автостанции Торревьехи.

Аликанте – транспортный и коммерческий центр провинции. В городе есть автовокзал, с которого отправляются автобусы по всем направлениям (и даже в Россию), железнодорожный вокзал, порт и аэропорт. Недавно было закончено строительство скоростной железной дороги, и теперь путешествие на поезде из Аликанте в Мадрид занимает всего два с половиной часа.

В центре Аликанте не так-то просто припарковаться на улице. Но вдоль всей набережной вы найдете немало подземных паркингов. Кроме того, паркингами располагают и все крупные торговые центры.

Главные достопримечательности Аликанте: набережная, выложенная мозаичной плиткой, и крепость Санта-Барбара. Крепость находится на вершине горы Бенакантиль в самом центре города, возле городского пляжа.

 

В крепость можно подняться как на машине с восточного склона горы, так и на лифте. Вход в лифт расположен напротив пляжа.

Из крепости открываются панорамные виды на Средиземное море, побережье и город. Набережная тянется вдоль всего порта Аликанте. На ней приютились многочисленные кафе, рестораны, сувенирные лавочки; имеется небольшая сцена, на которой летом проводятся концерты. В городе есть несколько музеев и старинных церквей XV-XVII вв: церковь Санта-Мария, собор Сан-Николас-де-Бари, Музей искусства XX в., Археологический музей.

Главные торговые центры Аликанте: универсам El Corte Inglés, торговый центр The Outlet Stores Alicante. Немало интересных магазинов одежды и обуви вы найдете на проспекте Майсонаве – главной торговой улице Аликанте.

Вторая достопримечательность рядом с Торревьехой – Мурсия

Отправляйтесь в Мурсию из Торревьехи, чтобы посмотреть окрестности богатого на архитектуру города, заглянуть в Кафедральный собор и крупные торговые центры.

Мурсия

Мурсия – столица соседней провинции. Как и Аликанте, это крупный транспортный и коммерческий центр. Расположена она также в 50 минутах езды от Торревьехи (65-70 км, в зависимости от того, какой дорогой поведет вас навигатор). Как и в Аликанте, в Мурсию из Торревьехи можно доехать на автобусе.

Главная достопримечательность Мурсии – Кафедральный собор, находящийся в самом центре города. Начало строительства собора относят к концу XIV в. Как и многие подобные величественные сооружения, собор достраивался несколько веков, что привело к смешению стилей.

Кафедральный собор Мурсии сочетает в себе готику, ренессанс, барокко, рококо и неоклассицизм. Мурсия расположена не на побережье, поэтому городская набережная протянулась не вдоль моря, а вдоль реки Сегура. Одно из самых красивых мест города – площадь Глориета перед зданием мэрии.

Шопингом в Мурсии можно заниматься в универсаме El Corte Inglés, в многочисленных магазинах и бутиках на улице La Gran Vía, а также в крупных торговых центрах, расположенных в пригороде: CC Nueva Condomina и CC Thader. Недалеко от Мурсии находится аутлет-центр La Noria.

Третья достопримечательность рядом с Торревьехой – Картахена

Посетите Картахену, отправившись на автомобиле из Торревьехи, чтобы посмотреть окрестности старинного города, пропитанным духом Римской империи, и прогуляться по интересным улочкам.

Картахена

Картахена – город, история которого восходит к IV в до н.э. Он расположен в 60 км к югу от Торревьехи на побережье Коста-Калида. Добраться до Картахены можно на машине (минут 50 в дороге) или на автобусе с центральной автостанции Торревьехи.

Картахена – не маленький город, но его центр довольно компактен, и по нему удобно гулять пешком. Начать прогулку можно с набережной вдоль порта, а затем углубиться старинные улочки. Римский театр – одна из визитных карточек Картахены.

Этот античный амфитеатр, построенный в I в до н.э. был обнаружен в 1988 г. во время проведения археологических раскопок. Сейчас здесь находится музей, в котором представлены экспонаты времен Римской империи.
Чтобы увидеть театр сверху, можно подняться на лифте в Парк Торрес, раскинувшийся на вершине горы у подножия Замка Консепсьон. Из парка открываются также виды на набережную, порт и город.

Павлины – еще одна достопримечательность парка: не ошибемся, если скажем, что многих туристов они привлекают больше, чем старинные развалины. В Картахене сохранились остатки древнего Кафедрального собора св. Марии – первой христианской церкви на территории Испании.

На главной улице города (Calle Mayor) можно отдохнуть в одном из ресторанчиков или тапас-баров, а можно заняться шопингом. Если войдете во вкус, и отдельных магазинчиков и бутиков вам покажется мало, смело отправляйтесь в El Corte Inglés.

Четвертая достопримечательность рядом с Торревьехой – Ла-Манга

Проведите время в Ла-Манге. Лучше отправляйтесь на автомобиле из Торревьехи, чтобы посмотреть окрестности пляжного города и насладиться изумительными видами, которые откроются перед вами из окна авто во время поездки по косе между двумя морями.

Ла-Манга

Ла-Манга – рай для любителей пляжного отдыха и дайвинга. Это песчаная коса, начинающаяся чуть севернее Картахены и тянущаяся на 20 км в сторону Сан-Педро-дель-Пинатара. Ширина косы на всем протяжении колеблется от 0,1 до 1,2 км. Ла-Манга отделяет от Средиземного моря большую соленую лагуну – Малое море (по исп. – Mar Menor), глубина которой не превышает 7 м. Т.е. в общей сложности, Ла-Манга – это 20 км пляжей вдоль Средиземного моря и еще столько же – вдоль Малого.

Летом Малое море прогревается настолько, что становится некомфортно купаться – хочется поскорее переместиться в прохладу Средиземного. Если вам больше по душе прохладная вода и волны, то выбирайте для отдыха восточный берег Ла-Манги. Однако как раз отсутствие волн, чистая и теплая вода делает Малое море очень удобным для отдыха с детьми. Мы советуем проезжать хотя бы до середины косы – именно там расположены чистые и малолюдные пляжи.

Любители понырять с маской по достоинству оценят скалистые бухты Cabo de Palos в южной части Ла-Манги. Их несложно найти, т.к. они расположены в зоне маяка. Эти бухты – традиционное место обучения дайвингистов.

Приехав в первый раз в Ла-Мангу, не поленитесь проехать всю косу на машине от начала и до конца. Вы будете награждены красивейшими видами, открывающимися сразу на два моря.

Обычным шопингом в Ла-Манге не заняться, а вот гастротуризмом – запросто. В Cabo de Palos вы найдете несколько десятков замечательных ресторанов с меню на любой вкус: средиземноморской кухней, морской, итальянской и т.д.

При желании поездку в Ла-Мангу можно объединить с Картахеной (конечно, если вы не любитель полежать на пляже от рассвета до заката).

Список достопримечательностей рядом с Торревьехой не окончен. В следующий раз мы продолжим рассказ об интересных местах, которые стоит посмотреть в окрестностях Торревьехи.

  • Для аренды авто обращайтесь в компанию “Alegria”. Мы предлагаем демократичные цены и комфортабельные автомобили. Ознакомиться с предложениями можно здесь.
  • Предложения по аренде апартаментов в Торревьхе на время отдыха – смотрите здесь.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: