Очаровательный испанский муниципалитет Бенальма́дена (исп. Benalmádena) расположился на побережье провинции Малага, в автономном сообществе Андалусия. Этот небольшой курорт занимает площадь всего 27 км², а количество его жителей по состоянию на 2023 г. составило 75 801.

Бенальмадена-Коста и другие районы города

Бенальмадена: знакомство с городом

В Бенальмадене выделяют три основных района:

Бенальмадена-Коста (Benalmádena Costa)

Центральный район, расположенный на побережье. Может похвастаться прекрасными пляжами, развитой инфраструктурой и недвижимостью, в том числе и новостройками, с великолепными видами на море. Здесь вы найдете также замечательные гольф-поля. Стоимость недвижимости (март 2024 года): 3.710 евро за кв.м.

Арройо-де-ла-Мьель (Arroyo de la Miel)

Район, построенный на месте старой рыбацкой деревни. В этом районе находится парк аттракционов Tivoli. Arroyo de la Miel — один из самых доступных районов Бенальмадены для покупки недвижимости. Стоимость недвижимости (март 2024 года): 2.352 евро за кв.м.

Бенальмадена Пуэбло (Benalmádena Pueblo)

Живописный зеленый район на северо-западе муниципалитета, расположенный в удалении от моря, на склоне холма. Этот район сохранил колорит традиционной андалузской деревни. Стоимость недвижимости (март 2024 года): 2.704 евро за кв.м.

Почему выбирают Бенальмадену

Туристы ценят город Бенальмадена не только из-за его удачного расположения на берегу моря. Его гастрономия, многовековая культура, природные и архитектурные достопримечательности, а также современная развитая инфраструктура обеспечивают высокое качество жизни для всех жителей Бенальмадены – временных и постоянных.

Расположенная в непосредственной близости от берегов Марокко, на побережье Коста-дель-Соль, Бенальмадена характеризуется одновременно как умиротворяющими пейзажами, так и большим количеством развлечений. В радиусе нескольких километров легко найти и торговые центры, и тематические парки с богатой флорой и фауной, и отличные поля для гольфа. Разумеется, есть хороший городской пляж Playa del Arroyo de la Miel y los Melilleros, оборудованный всеми удобствами и с широкой набережной. Для последователей движения натуризма в городе также имеется соответствующий пляж – Playa de Benalnatura.

В Бенальмадене расположены прекрасные жилые комплексы, где цены выгодно отличаются от её популярной «соседки» – Марбельи. Так, по данным портала недвижимости idealista.com, в марте 2024 средняя стоимость жилья здесь составила 3.079 €/м2, в то время как в Марбелье – 4.526 €/м2.

Погода в Бенальмадене

Бенальмадена: знакомство с городом

Климат в Бенальмадене характеризуется мягкостью и умеренностью на протяжении всего года. Зимы здесь теплые и бесснежные, а температура практически никогда не опускается до 0°C.

Лето тут, как и в большинстве других районов Андалусии, довольно жаркое, и температура часто может достигать 40°C. Впрочем, воздушные массы, приходящие с моря, смягчают высокую температуру и позволяют легче переносить жаркий климат.

Несмотря на то, что Бенальмадена принимает больше всего туристов летом, некоторые отдыхающие выбирают для отпуска весну или осень. Эти сезоны обычно длятся несколько недель, отличаются комфортными дневными температурами около 20°C и как нельзя лучше подходят, чтобы неспешно прогуливаться по набережной с освежающим бризом и наслаждаться созерцанием местной уличной жизни.

В целом, о погоде на этом курорте можно сказать следующее:

  • Самые солнечные месяцы: июнь (29 дней), июль (30 дней), август (30 дней).
  • Самые теплые месяцы: июль (30.0°C), август (30.6°C), сентябрь (27.2°C).
  • Самое теплое море: июль (21.9°C), август (23.5°C), сентябрь (22.2°C).
  • Самые холодные месяцы: декабрь (16.7°C), январь (15.6°C), февраль (15.7°C).

Международные сообщества в Бенальмадене

На протяжении последних десятилетий южное побережье Испании стало зоной притяжения для многих иностранцев из европейских стран, особенно Великобритании, Ирландии, Германии и Швеции. Причины такого интереса понятны и просты: мягкий климат, вкусная и здоровая местная кухня, доступные цены на недвижимость и комфортный, размеренный темп жизни.

Русскоязычных сообществ в Бенальмадене значительно меньше, чем, например, в Марбелье, а вот англичан, немцев и выходцев из скандинавских стран здесь немало. В городе часто встречаются целые жилые комплексы, где иностранцы представляют собой большинство.

В связи с тем, что Бенальмадена имеет такое разнообразие иностранных жителей, сфера услуг здесь замечательно развита сразу на нескольких языках, начиная с супермаркетов с международным ассортиментом продуктов, а заканчивая двуязычными школами и культурными центрами.

Работа для иностранцев в Бенальмадене

Согласно распространенной информации, работу в Испании найти практически невозможно даже местным жителям – что уж говорить об иностранцах. Действительно, в Испании высокий уровень безработицы, однако ситуация на местном рынке труда не так однозначна.

Нужно понимать, что для большинства испанцев высшее образование не является важнейшим жизненным приоритетом, а потому в сложной экономической ситуации их шансы на получение высокооплачиваемой работу оказываются не столь высоки.

Те иностранцы, которые свободно владеют английским языком и говорят по-испански в рамках своей профессии, могут открыть для себя немало карьерных возможностей. Процент испанцев, которые стремятся выучить английский на высоком уровне, чтобы иметь расширенные возможности карьерного роста, невелик, а потому транснациональные корпорации и туристические компании всегда рады профессиональному мультиязычному персоналу.

Имеете высшее образование в сфере туризма, хороший уровень испанского и английского языков, готовы пройти профессиональную подготовку в местных учебных заведениях? Ваши шансы найти работу в Испании и, в частности, в Бенальмадене, не так уж и плохи!

Отели в Бенальмадене

Поездка в Банальмадену – всегда удачная идея для качественного отдыха. Здесь высоко развит туристический сервис, включающий отели, рестораны и развлечения на любой вкус, а тёплое море и восхитительные пейзажи не оставят равнодушным никого!

Где же остановиться взыскательному туристу?

Согласно туристическому порталу TripAdvisor, гости этих мест рекомендуют следующие отели:

  • Palladium Hotel Costa del So
  • MedPlaya Hotel Bali
  • Globales Los Patos Park
  • Best Triton
  • Hotel Spa Benalmadena Palace

Мы перечислили лишь несколько популярных отелей, но их выбор в Бенальмадене действительно широкий, на любой вкус и кошелек.

Достопримечательности Бенальмадены

Пусть вас не вводят в заблуждение скромные размеры муниципалитета – достопримечательностей здесь предостаточно. Судите сами:

Puerto Marina Benalmadena

Бенальмадена: знакомство с городом

Что это?

Порт, яхтенная пристань.

Где находится?

Puerto Marina Benalmádena, Calle La Fragata, 11 Benalmádena, Málaga 29630

Почему стоит посетить?

Необыкновенно живописное место с красивыми судами, уютными прибрежными кафе и старинной сторожевой башней Торре Бельмеха.

Benalmadena Pueblo (The Old Village)

Что это?

Исторический центр на склоне горы Михас.

Где находится?

29631 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

Колорит традиционной андалузской деревни: белоснежные домики, площадь с фонтаном и скульптурой девочки, ставшей символом городка. На территории есть церковь XVII века, построенная на возвышенности, а с неё открываются пленительные виды на окрестности, в т.ч. и на знаменитый замок Коломарес. Тут же имеется исторический музей, где представлены экспонаты доколумбовой эпохи.

Parque de la Palomа

Бенальмадена: знакомство с городом

Что это?

Городской парк.

Где находится?

Av. Federico García Lorca, s/n, 29630 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

Уютный зелёный парк с искусственным прудом, прогулочными дорожками, детскими площадками и кафе. Можно полюбоваться голубями, утками и лебедями.

Teleferico Benalmadena

Что это?

Канатная дорога.

Где находится?

29630 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

Увидеть с высоты фантастические панорамные виды на горы и побережье. Воспользоваться удобным аудио-гидом с информацией на выбранном языке. Это будет познавательное и захватывающее приключение.

Mariposario de Benalmádena

Бенальмадена: знакомство с городом

Что это?

Тематический парк бабочек

Где находится?

Autovía del Mediterráneo A7, Calle Muerdago, s/n, Salida 217, 29639 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

В этом парке не только море бабочек и ярких цветов, но и птицы, черепахи и даже кенгуру. Есть магазинчик с сувенирами в форме бабочек и недорогое кафе с видами на буддийский храм.

Замок Бенальмадены – Castillo de Colomares

Бенальмадена: знакомство с городом

Что это?

Замок с памятником в виде корабля, посвящён Христофору Колумбу.

Где находится?

Finca la Carraca, Ctra. Costa del Sol, s/n, 29639 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

Знаменитый замок Бенальмадены: красивая архитектура, обзорные площадки, подходящее место для фотосессий, ознакомительные брошюры на нескольких языках.

Selwo Marina

Бенальмадена: знакомство с городом

Что это?

Зоологический сад.

Где находится?

Parque de la Paloma, s/n, 29630 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

Морской парк с выступлениями дельфинов, шоу с участием птиц и змей. Можно понаблюдать за жизнью пингвинов, морских котиков и фламинго.

Estupa de la Iluminación de Benalmádena

Бенальмадена: знакомство с городом

Что это?

Буддийский храм – ступа («Ступа Просветления»).

Где находится?

Av. Retamar, s/n, 29631 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

Этот буддийский храм или ступа расположен на горе, откуда открываются чудесные виды на побережье Коста-дель-Соль. Возведен как символ духовного возрождения, а посетители могут здесь свободно помедитировать.

Tivoli World

Бенальмадена: знакомство с городом

Что это?

Тематический детский парк аттракционов.

Где находится?

Av. del Tivoli, 29631 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

25 видов аттракционов, в том числе экстремальных: свободное падение с 60 метров, американские горки, краш-автомобили, туристический поезд и многое-многое другое.

Sea Life Benalmádena

Бенальмадена: знакомство с городом

Что это?

Океанариум и контактный зоопарк.

Где находится?

Av. del Puerto Deportivo, s/n, 29630 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

Морская жизнь в ее многообразии: акулы, скаты, черепахи, пингвины, морские ежи и звёзды.

Castillo de El-Bil-Bil

Бенальмадена: знакомство с городом

Что это?

Замок, культурный центр

Где находится?

Av. Antonio Machado, 78, 29631 Benalmádena, Málaga

Почему стоит посетить?

Это достойный внимания дворец в неоисламском стиле, построенный в 1927 году архитектором Энрике Атенсией в честь свадьбы благородного семейства Эрманн, а в настоящее время он используется для проведения городских мероприятий и экскурсий.

Кафе и рестораны Бенальмадены

Бенальмадена: знакомство с городом

После активной туристической программы стоит отправиться в одно из уютных мест Бенальмадены, чтобы как следует подкрепиться. Что мы порекомендуем?

Bacchus’ Terrace

  • Адрес: Avenida de Antonio Machado 57 las GAVIOTAS Local 20 — Roof Terrace Paseo Maritimo 1a Planta, 29630, Benalmádena
  • Телефон: +34 639 20 15 17
  • Тип кухни: Итальянская, Паб, Бар
  • Почему сюда? Здесь вам предложат домашние тапас и итальянскую пасту в ассортименте. Прекрасный вид на море. Очень дружелюбное обслуживание от семейного бизнеса. Для детей: игровая площадка, вкусные фруктовые коктейли.

Lillie Langtry

  • Адрес: Avenida Telefónica Urb La Orquidea Local 16, 29630, Benalmádena España
  • Телефон: +34 951 39 89 77
  • Веб-сайт: lillies.es
  • Тип кухни: Британская, Бар, Паб
  • Почему сюда? В этом баре вас ждёт вкусная британская еда, хрустящие рыбные чипсы и ароматные луковые кольца. Гости отмечают изумительную домашнюю пиццу и десерты по старинным традиционным рецептам, а также освежающую испанскую сангрию.

South Beach Restobar

  • Адрес: Avenida de Antonio Machado 57 Complejo las gaviotas local 31-32, 29630, Benalmádena
  • Телефон: +34 665 97 09 20
  • Веб-сайт: facebook.com/southbeachrestobar
  • Тип кухни: Средиземноморская, Европейская, Бар
  • Почему сюда? В меню – аппетитно хрустящая курица и румяная треска, богатое тапас-меню, прекрасные морские виды, а также вкусные и недорогие коктейли.

Надеемся, что вам понравился наш обзор Бенальмадены и вы захотите здесь побывать. А если вас интересует покупка недвижимости в Испании, вы можете обратиться к нашему каталогу или специалистам, связавшись с нами посредством контактов, указанных на сайте, или заполнения специальной формы связи. .

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: