Не каждый из курортных городков побережья Коста-Бланка может похвастаться не только наличием многокилометрового пляжа, но и уникальным сочетанием богатейшего культурного и исторического наследия с современной инфраструктурой и недвижимостью. В одном из таких городков мы оказались сегодня: смотрите наше видео, посвященное городу Гвардамар-дель-Сегура.

Город Гвардамар часто называют гаванью для тихого семейного отдыха, но это совсем не означает, что вы будете жить старом бунгало тетушки Хуаниты 50-х годов. Особенность этого района – это наличие новых современных вилл и жилых комплексов. Их здесь огромное количество, причем все они разные, с индивидуальным дизайном, очень интересные, многие из них – с бассейнами, с соляриями, террасами на крышах. Здесь много закрытых жилых комплексов с открытыми и закрытыми бассейнами, тренажерными залами и прочей инфраструктурой. Самое важное, конечно, это расположение: с одной стороны у вас будет сосновый лес, а с другой – пляж, расположенный в пешей доступности. Поэтому зона Гвардамара очень популярна среди покупателей жилья, и здесь постоянно строится новая недвижимость.

Пляжи и погода в Гвардамаре

Гвардамар, Испания: знакомство с городом

Общая протяженность пляжа в Гвардамаре – около 11 км. Это 2 км на север от устья реки Сегура и 9 км на юг. Кстати, город называется Гвардамар-дель-Сегура, потому что через него протекает река Сегура. Речь идет о песчаном золотистом пляже, очень чистом, разделенном на сегменты, и некоторые из них имеют Голубой флаг. Здесь очень теплое море: температура воды поднимается до 27 градусов в летний сезон и до 20 градусов − зимой. Поэтому даже в холодное время года здесь можно встретить купальщиков, в основном из северных стран.

На первой линии пляжа Гвардамара находятся характерные для этого города полузаброшенные рыбацкие домики, ставшие его своеобразной визитной карточкой (со знаком минус). Они были построены на первой линии, и с ними произошла история, очень типичная для Испании: бюрократические проволочки привели к тому, что эти дома стали считаться незаконно построенными, но и убрать их отсюда нельзя. Дело в том, что эти дома были возведены в 50-60-х годах прошлого века для того, чтобы защитить город от холодного ветра, дующего с моря. То есть людям разрешили их построить, однако в последствии они были признаны незаконными, и сейчас многие из них заброшены и полуразрушены (есть даже запрещенные для пешеходов места), однако есть и жилые. В общем, ситуация довольно традиционная для Испании – непонятная.

Парки в Гвардамаре

Гвардамар, Испания: знакомство с городом

В Гвардамаре есть большой красивейший парк, носящий имя Короля Альфонсо XIII. Он был разбит на территории огромного древнего соснового леса. В XVIII веке этот лес был полностью вырублен, и на его места начала образовываться огромная система песчаных дюн. Парк был разбит именно для того, чтобы спасти город от наступления песка: огромные дюны надвигались с северной стороны и угрожали постройкам. Было принято решение засаживать эти дюны специальными видами растений: сосны, эвкалипты, пальмы и пр. На сегодняшний день это 800 га превосходного парка с замечательными пешеходными зонами и очень свежим воздухом. Парк расположен прямо рядом с морем. Это просто чудесное место для прогулок с детьми, катания на велосипеде, роликах и т.д.

Парк Альфонсо XIII отделен от города и другого парка − Королевы Софии − аллей, носящей имя Франциско Мира – инженера, который остановил рост песчаных дюн. Примечательна эта аллея тем, что здесь есть интересные информационные панели, выполненные в графическом стиле и рассказывающие о важных моментах в истории города Гвардамар.

Теперь давайте познакомимся с другим парком – Reina Sofia. Изначально этот участок земли был частью парка Альфонсо XIII, но впоследствии его обособили и сделали отдельный парк. Кстати, королева София жива и здорова, она недавно участвовала в слете астурийских принцесс, так что ее смело можно назвать живой легендой.

Парк Reina Sofia примечателен тем, что здесь помимо сосен и интересных растений есть искусственные водоемы и большое количество водоплавающих птиц: утки, гуси, лебеди. А еще здесь есть черепашки, голуби, павлины – сюда очень интересно прийти с детьми, чтобы покормить птичек. Есть здесь и искусственные водопады – очень красивые каскады. Здесь очень хорошо в любое время года: очень приятный тенек, не бывает жары, влажности, ветра. Отличное место для отдыха всей семьей!

Этот парк также популярен, потому что здесь есть отличная детская зона – очень большая, с множеством горок, «лазалок» и прочих развлечений. Сюда съезжаются семьи с детьми со всех окрестностей.

История Гвардамара и городской археологический музей

Гвардамар – это город с богатейшей историей. Если вы будете здесь, обязательно посетите городской археологический музей. В этом музее можно ознакомиться с огромным количеством артефактов, принадлежащих к разным историческим эпохам. Он имеет несколько залов: древнейшая эпоха, римская эпоха, арабская эпоха… Есть здесь финикийские артефакты, найденные на территории Гвардамара и датируемые III веком до нашей эры. Самый известный артефакт, найденный в Гвардамаре и ставший его символом, – это Dama de Guardamar – каменный бюст женщины в традиционном головном уборе. Однако в гвардамарском музее хранится реплика знаменитой скульптуры, а оригинал находится в Аликанте. Этот бюст очень похож на тот, что был найден в Эльче – Dama de Elche. Скульптура носила погребальный характер – ее нашли на территории некрополя.

Замок Гвардамара

Гвардамар, Испания: знакомство с городом

На вершине холма в городе Гвардамар находятся руины древнего замка, основанного в 994 году. Это было мусульманское укрепление. Сейчас оно считается одним из самых старых на территории Испании. В 1244 году король Альфонсо X отвоевал этот замок для Кастильской короны и присоединил его к Испании. Мусульмане были изгнаны отсюда, и здесь была основана деревушка, получившая название Гвардамар. До этого поселение называлось Альмодовар. Гвардамар имеет непростую судьбу: он постоянно оказывался в центре войн, здесь происходили грабежи, замок не раз поджигали и разрушали. В связи с этим городу было сложно развиваться, поэтому местные жители занимались преимущественно рыбной ловлей и добычей соли.

Все изменилось в 1400 году, когда городу подарили земли для сельского хозяйства. С этого момента Гвардамар начал развиваться, произошел приток жителей, однако в 1825 году он был разрушен сильным землетрясением. Город был отстроен заново, уже с учетом сейсмоактивности, благодаря таланту архитектора Лараменди. Замок был укреплен. А с 50-х годов прошлого века основным демографическим и экономическим двигателем города Гвардамар стал туризм.

Валенсийский язык в Гвардамаре

Примечательно, что в Гвардамаре широко используется валенсийский язык: его здесь сохранили, здесь на нем говорят, пишут названия улиц, информационные таблички и пр. Гвардамар можно назвать «лингвистическим островком» валенсийского языка, ведь все остальные населенные пункты, расположенные вокруг Гвардамара, не используют «валенсиано».

Вот такой он – Гвардамар! Курортный городок, сочетающий в себе историю, современность, культуру, археологию и, конечно же, прекрасный отдых. Обязательно приезжайте на побережье Коста-Бланка, в Гвардамар, сходите в музей, насладитесь море и пляжем, поднимитесь к замку… Мы желаем вам прекрасного отдыха и прекрасного времяпровождения в Испании!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: