Национальная виза в Испанию имеет и второе название – резидентская, т.е. она, в отличие от туристической шенгенской визы, связана с получением или восстановлением испанской резиденции (вида на жительство).

Национальная виза в Испанию выдается в случае успешного получения вида на жительство через испанское консульство. Срок ее действия составляет 3 месяца.

После получения уведомления о том, что по вопросу предоставления вида на жительство вынесено положительное решение, заявитель в течение месяца обязан явиться в консульство с действующим загранпаспортом для получения визы (в случае воссоединения семьи или оформления студенческой визы этот срок увеличен до двух месяцев). Паспорт с национальной визой в Испанию может получить только сам заявитель, поэтому личная явка в консульство обязательна.

Неявка в положенное время расценивается как отказ заявителя от получения визы и является основанием для передачи дела в архив.

В течение срока действия визы заявитель обязан въехать в Испанию, а в течение месяца с момента пересечения испанской границы – записаться на сдачу отпечатков пальцев и выдачу пластиковой карты резидента в комиссариат полиции по месту жительства.

Национальная виза в Испанию бывает нескольких типов:

  • Виза временного пребывания на территории Испании для близких родственников граждан стран-членов ЕС.
  • Виза на воссоединение семьи с резидентом Испании, не являющимся гражданином страны-члена ЕС.
  • Виза для вида на жительство с правом работы по найму.
  • Виза для вида на жительство с правом работы на себя в качестве индивидуального предпринимателя.
  • Виза для вида на жительство с правом работы по найму на определенный срок (выполнение определенных работ/услуг, ограниченных по времени).
  • Вид на жительство без права на работу.
  • Виза для вида на жительство для ведения научно-исследовательской деятельности в Испании.
  • Виза для вида на жительство для высококвалифицированных специалистов.
  • Студенческая виза.
  • Виза в связи с утерей или кражей пластиковой карты резидента TIE за пределами Испании, а также в связи с окончанием срока действия вида на жительство.
  • Восстановление долгосрочного вида на жительство (для владельцев резиденции “larga duración” и “larga duración-UE”, потерявших ее, например, в связи с нарушениями срока пребывания на территории Испании и ЕС).

Заявление на выдачу национальной визы в Испанию подается одновременно с основным пакетом документов на предоставление испанского вида на жительство. Бланк анкеты заполняется и подписывается лично заявителем в двух экземплярах. К нему необходимо приложить две свежие цветные фотографии, выполненные в анфас на белом фоне, размером 3,5 х 4,5 см.

Пошлина за выдачу национальной визы в Испанию по состоянию на январь 2020 года составляет 4.550 рублей. Оплата в консульстве принимается только в рублях и исключительно наличными средствами. Консульство оставляет за собой право в любой момент изменить действующий тариф.

В компании Alegria вы можете получить комплексную помощь в получении национальной визы D, а также оформлении ВНЖ в Испании.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: