Порты Тенерифе вновь начнут принимать круизные лайнеры с конца октября. Их максимальная заполненность составит 60%, а среднее еженедельное число пассажиров – 1500 человек.

Дирекция порта Санта-Крус-де-Тенерифе в минувшую пятницу провела собрание с представителями муниципальных властей и транспортных компаний, целью которого стала разработка основных линий сотрудничества в преддверии открытия нового круизного сезона. В настоящее время стороны находятся в ожидании авторизации от Министерства здравоохранения Канарских островов, что должно гарантировать жизнеспособность предстоящего круизного сезона в новых обстоятельствах.

На данный момент известно, что с конца октября должна возобновить круизную деятельность на Тенерифе компания TUI – крупнейший немецкий туристический оператор.

Как уже было сказано выше, заполненность круизных лайнеров не будет превышать 60%. Кроме того, экскурсии и прочие виды досуга во время пребывания туристов на берегу должны будут осуществляться в фиксированных мини-группах. Мэр Санта-Крус-де-Тенерифе Хосе Мануэль Бермудес высказал идею создать специальное предложение досуга для участников круизов.

Маршруты круизных лайнеров компании TUI пока будут пролегать только по Канарским островам. Базовыми портами круизных судов станут порты Санта-Крус-де-Тенерифе и Лас-Пальмас − именно оттуда туристы будут отправляться в путешествие по водам, окружающим Канарский архипелаг.

Эта новость – очень важная и положительная для круизной отрасли в Испании, которая очень сильно просела из-за санитарного кризиса. За первые 7 месяцев года пассажиропоток составил 7,75 млн человек, что на 61,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

До кризиса круизный сектор в Испании стабильно рос. В июле 2019 года число круизных лайнеров, принятых испанскими портами, составило 322, на 3,1% больше, чем в июле 2018-го, а число пассажиров – 966 292, на 5,2% больше, чем в 2018-м. В 2020 году за период с января по июль (т.е. за 7 месяцев) испанские порты приняли 590 круизных судов, на 73,5% меньше, чем за аналогичный период 2019-го (2231).

При этом значение круизной отрасли для испанской экономики трудно переоценить: на нее приходится €4,5 млрд в год и более 33 000 рабочих мест.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: