Испания продолжает регистрировать положительную эволюцию эпидемии коронавируса: ежедневный прирост погибших и инфицированных сокращается, страна постепенно снимает ограничения и готовится вернуться к «новой нормальности» примерно к 22 июня. Начиная с 4 мая в большинстве провинций Испании вступает в силу Фаза 0 выхода из карантина, а с 11 мая – Фаза 1. Исключение составляют только острова Ла-Гомера, Ла-Грасьоса, Эль-Иерро и Форментера, где связи с низким порогом заболеваемости Фаза 1 начинается с 4 мая, а не с 11. Давайте рассмотрим, какие условия будут действовать на этих двух фазах.

Фаза 0 – с 4 мая

Обязательное использование масок в общественном транспорте

До этого момента использование масок в общественном транспорте носило рекомендательный характер, теперь же это требование становится обязательным. Проблема с нехваткой этого средства защиты решена, и теперь каждый, кому необходимо воспользоваться метро, автобусом или поездом, обязан носить маску.

Открытия предприятий малого бизнеса и специальное расписание для людей старше 65 лет

С 4 мая начинают возвращаться к жизни многие компании, работающие в секторе торговли и сфере услуг. Сюда относятся агентства недвижимости, магазины, парикмахерские, рестораны (только еда на вынос). Нельзя также пользоваться туалетами.

Предприятия и предприниматели, работающие в помещениях площадью менее 400 кв.м, могут принимать клиентов в индивидуальном порядке по предварительной записи с соблюдением всех необходимых мер безопасности и гигиены. В случае, если невозможно соблюдать дистанцию при оказании услуги (парикмахерские, центры физиотератии и пр.) обязательным условием является использование маски.

С 4 мая разрешен исключительно индивидуальный прием, тогда как с 11 мая можно принимать нескольких клиентов при соблюдении дистанции 2 м между ними. Для людей старше 65 лет будет действовать специальное расписание, совпадающее с тем, что было установлено для выходов на улицу.

Рестораны: открыты только для услуги «еда на вынос»

С 4 мая заказ, сделанный по телефону или по интернету, можно забрать непосредственно в ресторане, а не ждать, когда его привезут домой. Внутри самих ресторанов есть нельзя, как и заказывать еду на месте – заказ должен быть сделан заранее. Обязательно соблюдение дистанции минимум 2 м. Работа осуществляется по принципу «один работник на каждого клиента».

Ремонт жилья – только если в нем никто не живет

С 4 мая разрешается возобновить ремонтные работы в жилых и коммерческих помещениях, но только при условии, что в них кроме самих работников никто больше не находится. Жилье должно быть необитаемым, а коммерческие помещения закрытыми для посещений. Ремонт в общественных зонах зданий запрещен. Работникам необходимо обеспечит условия для безопасного труда.

Фаза 1 – с 11 мая

Террасы баров и ресторанов

Первоначальный вариант закона предполагал, что с 11 мая барам, кафе и ресторанам будет разрешено открыть террасы на 30% заполняемости, однако многочисленные протесты со стороны бизнес-сообщества заставили правительство увеличить это число до 50%. Естественно, террасы будут работать при соблюдении строгих требований безопасности и гигиены.

Разрешены встречи с друзьями и родственниками (до 10 человек)

С начала следующей неделе, т.е. с началом Фазы 1, будет разрешено собираться в группы до 10 человек, включая детей, но исключая тех, кто принадлежит к группам повышенного риска, а также тех, у кого наблюдаются симптомы респираторной инфекции, и тех, кто контактировал с инфицированными и находится на индивидуальном карантине. Можно ходить в гости к друзьям или родственникам или приглашать их к себе, встречаться на террасах кафе или баров, которые откроются с 11 мая. При этом обязательно соблюдение дистанции 2 м. Нельзя покидать пределы провинции, т.е. встречи с друзьями и родственниками, которые живут в другой провинции, придется отложить.

Личный транспорт и перемещение

Разрешено путешествовать на автомобиле всем вместе, занимая все свободные места, людям, проживающем под одной крышей. Если водитель и пассажиры не живут вместе, могут быть заняты только 2 места в каждом ряду, и обязательным условием является использование масок. Если водитель и пассажиры живут в месте, маску можно не использовать.

Торговля и сфера услуг

Разрешено открытие предприятий, работающих в помещениях площадью более 400 кв.м.

Отели и туристическое жилье

Разрешено возобновление работы при наполняемости в треть от обычной; общественные зоны остаются закрытыми.

Места отправления культа

Мечети и церкви также откроются с началом Фазы 1 при заполняемости в 30% от обычной. Разрешено проведение поминок при ограниченном количестве присутствующих.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: